Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана встретился с бизнесменами страны

01:0710.06.2016
0
1819

Президент Гурбангулы Бердымухамедов посетил бизнес-центр Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, где встретился с членами этой общественной организации.

В ходе выступления перед туркменскими бизнесменами глава государства высоко оценил роль предпринимателей страны в деле реформирования экономики государства и ее переводу на рыночные принципы.

Отмечая достижения членов Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в настоящее время в стране свыше 90 процентов сельскохозяйственных продуктов питания и более 60 процентов промышленных товаров производится в негосударственном секторе. По словам главы государства, более 90 процентов услуг в сфере торговли и обслуживания осуществляется предпринимателями, а спрос населения на мясо, в том числе куриное, молоко и яйца удовлетворяется за счет частных товаропроизводителей, которые также обеспечивают внутренний рынок основной частью плодоовощной и бахчевой продукции.

Глава государства сообщил бизнесменам, что принял решение подписать ряд документов, нацеленных на дальнейшее развитие негосударственного сектора национальной экономики.

Президент Туркменистана также сообщил, что в целях дальнейшего социально-экономического развития страны и оказания поддержки представителям негосударственного сектора принял решение поручить Союзу промышленников и предпринимателей генеральный подряд на строительство предприятия по производству калийных удобрений, а также высокоскоростной автомобильной трассы – автобана Ашхабад – Туркменабад стоимостью в несколько миллиардов долларов США.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь