Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников по случаю Международного дня защиты детей

11:3301.06.2016
0
1126

В послании главы государства, в частности, говорится: «Сердечно поздравляю вас с Международным днем защиты детей, который вместе с мировым сообществом широко отмечается в независимом нейтральном Туркменистане! 

Международный день защиты детей является прекрасным праздником, знаменующим торжество таких общечеловеческих принципов, как мир, гуманизм, дружба. Этот международный праздник играет особую роль в общественной жизни как славная дата, символизирующая приверженность Туркменистана базовым принципам Организации Объединенных Наций в области прав и интересов детей, действенную заботу о молодом поколении. В честь этого праздника в туркменской столице – городе Ашхабаде, а также в велаятских центрах, городах и этрапах широко проводятся спортивные, культурно-массовые мероприятия. Содержательные, яркие торжества, организуемые по случаю летних школьных каникул в современных детских оздоровительных центрах, расположенных в прекрасном уголке нашей природы – Гёкдере, Национальной туристической зоне «Аваза», в велаятах страны, вдохновляют народ на высокие достижения, новые, великие свершения, воспитывают в сердцах подрастающего поколения гордость и высокий гуманизм. Нас очень радует тот факт, что международные праздники заняли достойное место в жизни общества, придавая импульс взаимному сближению народов планеты. 

Приоритетными направлениями проводимой нами государственной политики является кардинальное улучшение социально-бытовых условий родного народа, обеспечение всестороннего, гармоничного физического, интеллектуального, духовно-нравственного, социального развития юного поколения – нашего будущего. Счастливая жизнь милых малышей, их надлежащее воспитание, хорошее образование – все это залог развития общества и государства. 

Исходя из этих целей, в независимой Отчизне большое внимание уделяется воспитанию воодушевленного подрастающего поколения в духе патриотизма и гуманизма, его качественному обучению, хорошему отдыху, занятиям физкультурой и спортом. В стране планомерно строятся и сдаются в эксплуатацию новые детские сады, школы, детские оздоровительные центры, санатории. Успешно претворяются в жизнь реформы, нацеленные на создание для нашей детворы необходимых условий для получения современного образования и воспитания, занятий спортом и творчеством. Проводимая в этом направлении работа вызывает гордость, приумножая высокие чувства патриотизма и гуманизма. 

Туркменистан придает особое значение развитию многовекторного сотрудничества с государствами планеты, международными и региональными организациями. Плодотворно сотрудничает с Детским фондом Организации Объединенных Наций в области охраны здоровья, защиты прав детей, их воспитания и обучения в соответствии с общечеловеческими этическими и демократическими принципами, защиты интересов и прав женщин и детей, стремится к объединению усилий мирового сообщества в этом направлении. 

В данном контексте, наше независимое государства присоединилось к ряду базовых международных документов – Всемирной декларации по обеспечению жизни, защиты и развития детей, Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка, соответствующей Гаагской конвенции. 

Наряду с этим, в нашей стране совместно с Детским фондом Организации Объединенных Наций успешно осуществляются проекты, нацеленные на обеспечение гармоничного развития подрастающего поколения, повышение материального благосостояния, совершенствование образования и здравоохранения, утверждение принципов здорового образа жизни, проводятся тематические семинары, форумы, что свидетельствует о возрастающей роли независимого нейтрального Туркменистана в процессах мирового развития. 

Желаю вам крепкого здоровья, долголетия, счастливой и благополучной жизни, больших успехов в вашей деятельности во имя дальнейшего процветания нашей независимой нейтральной Отчизны!».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь