03.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
14.07.24
1270812708
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Брюсселе презентовали клип к юбилею Махтумкули
В Брюсселе презентовали клип к юбилею Махтумкули

В посольстве Туркменистана в Бельгии прошла презентация музыкального видеоклипа, посвященного 300-летию туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. Клип на рэп-композицию о Туркменистане, исполненную бельгийским артистом Тони, был снят в знаменитых локациях Брюсселя и в самом посольстве.



Мероприятие посетили представители европейских СМИ, институтов ЕС, аналитических центров и дипломатического корпуса. Посол Сапар Пальванов подчеркнул значимость Махтумкули Фраги для туркменской культуры и мировой литературы, процитировав отрывок из его стихотворения «Лучше». Посол также сообщил о планах Тони создать песню на основе стихов Махтумкули при содействии диппредставительства.



На мероприятии также выступила независимый исследователь по экологии и истории Центральной Азии Дарья Сойсал, которая подчеркнула авторитет Махтумкули Фраги не только для туркменского народа, но и для мира. Она отметила, что работы Махтумкули посвящены нравственному воспитанию человека, дружелюбию, миру и саморазвитию. Дарья Сойсал прочла на туркменском языке следующие строки из его произведения: «Magtymguly, owal özüň düzetgil, Özüňi sen özgelere göz etgil», которые призывают к саморазвитию и служению примером для других.



После демонстрации клипа «Turkmenistan Dreams» гостям предложили блюда туркменской кухни. Тони исполнил песню вживую, облачившись в традиционный туркменский костюм.


Текст песни, написанный дипломатом посольства Марал Рахымовой, воспевает культурное наследие, природные красоты и дух Туркменистана. В ней упоминаются исторические города, включенные в список ЮНЕСКО, знаменитые туркменские ковры, пустыня Каракумы и Каспийское море.


Посмотреть клип можно по этой ссылке.