Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял главу ЕБРР

13:0224.05.2016
0
1042

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял прибывшего в Туркменистан главу Европейского Банка Реконструкции и Развития Сума Чакрабарти. 

В ходе встречи, прошедшей в теплой, доверительной обстановке, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и руководитель крупнейшего банка Европы обменялись мнениями по приоритетным аспектам традиционного сотрудничества, обсудив перспективы его дальнейшего развития с учетом нынешнего состояния мировой финансово-экономической системы, признанных на международном уровне достижений Туркменистана в области инвестиционной и денежно-кредитной политики, а также инициированных главой государства масштабных преобразовательных программ, нацеленных на устойчивое развитие и всесторонний прогресс страны. 

Как было с удовлетворением отмечено, за годы многолетнего сотрудничества ЕБРР обрел солидный положительный опыт делового партнерства с Туркменистаном, приняв участие в 53 проектах, реализованных в стране, что является показателем успешности совместной работы, перед которой открываются новые большие перспективы. В частности, предметом детального обсуждения стали предложения по реализации новых проектов в нефтегазовой сфере и других ключевых секторах экономики, нацеленных на дальнейшее укрепление партнерских связей между Туркменистаном и Европой и претворение в жизнь важнейших экономических и рыночных реформ. Отдельной темой разговора стала также возможность участия крупнейшего европейского банка в проекте строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, инициированного Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в интересах народов всего региона. 

Подчеркивая исключительно важную роль, которую наша страна играет сегодня в устойчивом развитии всего Центральноазиатского региона, глава ЕБРР заявил о готовности возглавляемого им банка к наращиванию плодотворного сотрудничества, выстраиваемого на принципах долгосрочности и взаимовыгоды. 

В завершение встречи, обменявшись добрыми пожеланиями, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гость выразили уверенность в успешном развитии конструктивного партнерства, призванного способствовать дальнейшей интеграции Туркменистана в систему мирохозяйственных связей и укреплению экономической мощи страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь