Последние новости

Архив новостей

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров

13:4622.05.2016
0
1496

На заседании Кабинета Министров были рассмотрены актуальные вопросы государственной жизни. Огласив повестку дня заседания, глава государства предоставил слово для отчета заместителю Председателя Кабинета Министров Б.Ходжамаммедову. Докладывая о положении дел в курируемой сфере, вице-премьер проинформировал о совершенствовании нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность в области обеспечения прав работников и работодателей. В частности, на рассмотрение Президента Туркменистана был представлен проект Постановления об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве. В соответствии с данным Порядком предусматривается проведение различных мероприятий, в том числе по контролю за охраной труда, профилактикой и предупреждением несчастных случаев. 

Отметив важность обеспечения безопасности труда человека на производстве, Президент Туркменистана подписал Постановление и адресовал вице-премьеру соответствующие указания. 

С отчетом о ведущейся работе в промышленном секторе национальной экономики выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Эрешов. В докладе особый акцент был сделан на вопросах подготовки к предстоящему празднованию Дня работников текстильной промышленности, традиционно отмечаемому в первое воскресенье июня. 

В дни торжеств планируется проведение 4-5 июня ежегодной Международной выставки, посвященной инновационному развитию текстильной индустрии в эпоху могущества и счастья. Ее экспозицию составят самая разнообразная продукция, выпускаемая подведомственными Министерству текстильной промышленности предприятиями, а также новейшие разработки и услуги в данной сфере зарубежных участников смотра – около пятидесяти компаний из 11 стран мира. 

Выставка познакомит наших гостей с успехами, достигнутыми в Туркменистане в этой отрасли, а также позволит провести важные деловые встречи с партнерами, обменяться мнениями по вопросам дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Программой форума предусмотрен традиционный показ моделей одежды от туркменских и зарубежных кутюрье. Также планируется проведение среди дизайнеров и мастериц нашей страны конкурса «Чепер эллер» на самый красивый наряд, по итогам состязания будет определен «дизайнер года». 

Глава государства поручил по случаю 25-летия независимости страны выпускать текстильные изделия с эмблемой этой юбилейной даты. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Р.Базаров, отчитываясь о ходе сезонных сельскохозяйственных работ, отметил, что в настоящее время осуществляются междурядная обработка всходов хлопчатника и подпитка минеральными удобрениями. Наряду с этим ведется активная подготовка к зерноуборочной страде хлебоприемных пунктов и техники. 

Вице-премьер также доложил о подготовке к очередному заседанию Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР) Международного фонда спасения Арала, которое состоится в Ашхабаде 24-26 мая, в рамках председательства Туркменистана во МКУР в 2015-2016 годах. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Атдаев доложил о подготовке к проведению мероприятия под названием «Туркменистан – Германия: день инновационных технологий» в городе Вальдорф (ФРГ). 

В рамках деловой встречи, которая состоится 31 мая, планируется ознакомление с деятельностью ведущей германской компании «SAP SE», являющейся лидером на мировом рынке программного обеспечения для бизнеса в разных сферах экономики, в том числе по автоматизации документооборота и ведения бухгалтерского учета, управления производственными операциями, исследовательскими проектами и др. 

С туркменской стороны в этом мероприятии примут участие представители производящих отраслей, сектора транспорта и связи, экономической, банковской сфер, специалисты системы науки и образования, а также члены Национальной организации по штрих-кодам и Союза промышленников и предпринимателей. Вице-премьер представил на рассмотрение главы государства проект рабочего плана данного мероприятия. 

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров С.Сатлыков отчитался о положении дел в курируемых сферах, а также доложил о подготовке проекта Постановления «О закупке автобусов марки «Hyundai New Super Aero City» (Республики Корея). 

Как сообщил вице-премьер, согласно поручению главы государства, в целях обновления парка общественного транспорта и создания благоприятных условий для жителей и гостей столицы в период проведения V Азиатских игр, которые пройдут в Ашхабаде в 2017 году, специалистами Министерства автомобильного транспорта была проведена работа по закупке 500 единиц внутригородских автобусов, соответствующих экологическому стандарту Евро-4. Четыре из них предназначены для перевозки людей с ограниченными возможностями. 

В рамках отчета также прозвучала информация о подготовке к вводу в строй и закладке новых объектов различного назначения в Балканском велаяте. 

Туркменский лидер подписал представленное Постановление «О закупке автобусов марки «Hyundai New Super Aero City». 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Г.Маммедова доложила о ведущейся подготовке к проведению 24-27 мая Дней культуры Туркменистана в Румынии. 

Как сообщалось, для проведения творческой акции в дружественную страну направляется делегация в составе работников сферы культуры, представителей творческой интеллигенции, СМИ, мастеров искусств нашей страны. В рамках Дней, запланированных к проведению в Бухаресте и городе Яссы, состоятся выставка музейных ценностей и декоративно-прикладного искусства Туркменистана, концерты и встречи, в том числе в Министерстве культуры Румынии. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров С.Тойлыев, докладывая о положении дел в курируемых сферах, отчитался о подготовке в средних школах страны к традиционному «Последнему звонку» по случаю окончания очередного учебного года. 

В данной связи вице-премьер сообщил, что 25 мая в столице и во всех регионах Туркменистана будут организованы праздничные культурно-массовые мероприятия. Торжества в Ашхабаде начнутся с возложения цветов к Монументам независимости и Конституции с участием выпускников, представляющих столицу и все велаяты страны. 

Вечером в парке «Arkadag» состоится праздничное торжество, посвященное Дню города Ашхабада и окончанию 2015-2016 учебного года, на котором будет зачитано поздравительное Обращение Президента Туркменистана. Лучшим выпускникам средних школ из столицы и велаятов от имени главы государства будут вручены подарки. По случаю знаменательного события планируется организовать концерты мастеров искусств, а также праздничную прогулку по проспекту Махтумкули. В этот день большие торжества также состоятся во всех велаятских центрах страны. 

Затем слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров, управляющему делами Аппарата Президента Туркменистана и Кабинета Министров страны Ш.Дурдылыеву, который отчитался о проводимой в свете ранее данных главой государства указаний и поручений работе, а также представил на рассмотрение проект Постановления, разработанного в связи с изменением административно-территориального деления Ахалского велаята и города Ашхабада. 

Подписав Постановление, глава государства адресовал соответствующим руководителям ряд поручений по исполнению данного документа. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел страны Р.Мередов, отчитываясь о деятельности МИД, доложил о подготовке к проведению очередного заседания Совместного комитета по сотрудничеству между Туркменистаном и Объединенными Арабскими Эмиратами. 

В настоящее время осуществляется подготовка к очередному заседанию этого комитета, намеченному на 1-2 июня. На повестку дня встречи будет вынесен широкий спектр вопросов взаимодействия на таких приоритетных направлениях, как топливно-энергетический комплекс, промышленная и транспортная сферы, связь и телекоммуникации, финансово-банковский сектор. Предусматривается также проведение переговоров по подготовке ряда двусторонних документов. 
 

В ходе заседания глава государства подписал Постановление, утвердив состав Совместного комитета по сотрудничеству между Туркменистаном и Объединенными Арабскими Эмиратами с туркменской стороны. 

С информацией о деятельности национального парламента по дальнейшему совершенствованию законодательства страны выступила председатель Меджлиса А.Нурбердыева. Как сообщалось, в данное время продолжается активная работа по подготовке около 20 проектов новых законов и составлению текста новой редакции Конституции Туркменистана, разрабатываемой с учетом поступающих от населения предложений. По поручению главы государства Гурбангулы Бердымухамедова также ведется подготовка предложений по упорядочению и совершенствованию административно-территориального деления велаятов страны. 

В ходе заседания Кабинета Министров были также рассмотрены и другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения. 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пожелал всем собравшимся больших успехов в работе во имя дальнейшего расцвета суверенной Отчизны, счастливой и благополучной жизни нашего народа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь