Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел видео-селекторное рабочее совещание

12:2217.05.2016
0
1510

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провел очередное видео-селекторное рабочее совещание с участием секретаря Государственного совета безопасности, министра обороны Я.Бердиева и хякимов велаятов. 

На совещании были рассмотрены важные вопросы, связанные с социально-экономическим развитием страны, реализацией развернутой в регионах Национальной преобразовательной программы, ходом выполнения сезонных сельскохозяйственных работ, а также подготовкой к предстоящим праздникам и сезону летнего отдыха. 

Предваряя совещание, глава государства обратился к его участникам с поздравлением по случаю приближающегося всенародного праздника – Дня Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги, пожелав руководителям велаятов и в их лице всему туркменскому народу крепкого здоровья, долгих лет жизни и успехов в работе во имя дальнейшего процветания Отчизны. 

Первым Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов заслушал по прямой видеосвязи отчет секретаря Государственного совета безопасности, министра обороны Я.Бердиева о работе Комиссии по подготовке предложений по вопросам гражданства и помилования при Президенте Туркменистана и подготовке по случаю Дня Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги проекта Указа об освобождении граждан, осужденных за преступления. 

Лидер нации подчеркнул, что следуя исконным традициям милосердия и гуманизма наших великих предков, в стране регулярно проводятся благородные меры по освобождению из мест заключения осужденных граждан, совершивших преступления, но искренне раскаявшихся в содеянном. В этой связи, следуя доброй традиции, в честь приближающегося всенародного праздника Президент Туркменистана подписал Указ о помиловании 853 лиц. Глава государства поручил Я.Бердиеву незамедлительно принять все необходимые меры, чтобы праздничный день помилованные встречали в родном доме, в кругу семьи и своих близких. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил хякимам велаятов, этрапов и городов, а также другим руководителям решить вопрос трудоустройства помилованных, дабы они смогли вносить вклад в проводимые масштабные преобразования, служить родной Отчизне и жить, наслаждаясь плодами своего честного труда. 

Затем рабочее совещание по прямой видеосвязи продолжилось отчетом хякима Ахалского велаята Э.Оразгелдиева, который доложил о положении текущих дел в регионе, реализации Национальной программы по преобразованию села, а также сельскохозяйственных работах на земледельческих угодьях велаята. В частности, прозвучала информация о ходе подготовки к косовице зерновых, проведении агротехнических мероприятий по уходу за посевами хлопчатника. Руководитель региональной администрации также сообщил о ситуации на возводимых в регионе объектах, уровне готовности детских оздоровительных центров к сезону летних отпусков и организации торжеств по случаю Дня Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги. 

Затем с отчетом выступил хяким Балканского велаята Д.Дурдыев, который доложил о положении дел на полях региона, в том числе ведущейся подготовке к предстоящей жатве, проведении необходимых агротехнических мероприятий. Глава администрации западного региона также проинформировал о ходе выполнения ранее данных лидером нации поручений, в частности, по наращиванию темпов строительства в велаяте крупных объектов, подготовке к организованному проведению торжеств в честь отмечаемого 18 мая Дня Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги и сезону школьных каникул. 

Хяким Дашогузского велаята О.Гурбанназаров отчитался о положении дел в регионе и выполнении ранее данных лидером нации поручений. В частности, прозвучала информация об уходе за посевами хлопчатника в соответствии с агротехническими нормами и борьбе с сельскохозяйственными вредителями, а также подготовке сельхозтехники, которая будет задействована в жатве, и создании спецбригад для ее технического обслуживания. Кроме того, было доложено о мерах по повышению эффективности работ на возводимых в велаяте объектах, подготовки к сезону летних школьных каникул и предстоящей знаменательной дате национального календаря – Дню Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги. 

В свою очередь, хяким Лебапского велаята Ч.Чарлыев отчитался о принимаемых мерах по повышению эффективности работ в сельскохозяйственной отрасли региона, в частности по уходу за посевами хлопка, своевременном проведении всех агротехнических мероприятий, предпринимаемых мерах по борьбе с сельхозвредителями и комплексной подготовке к косовице хлебов. Глава администрации региона также доложил о положении дел на строящихся в велаяте важнейших объектах, запланированных мероприятиях по случаю предстоящего Дня Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги, а также всесторонней подготовке к приближающемуся сезону летнего отдыха детей. 

О положении дел во вверенном регионе отчитался хяким Марыйского велаята Б.Аннагурбанов, который доложил о ходе сезонных сельскохозяйственных работ, в частности, предпринимаемых мерах по уходу за хлопчатником и подготовке к зерноуборочной страде. Как сообщил руководитель велаятской администрации, техника, которая будет задействована в сезон жатвы в регионе, выведена на линейку готовности, разработаны планы по обеспечению бесперебойного проведения косовицы. 

Глава государства был также проинформирован о комплексных мероприятиях по дальнейшему улучшения социально-бытовых условий населения велаята, состоянии дел на новостройках, запланированных мероприятиях по случаю Дня Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги, ведущейся подготовке к периоду летних отпусков. 

Подводя итоги видео-селекторного рабочего совещания, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал всем его участникам успехов в решении поставленных перед ними ответственных задач, направленных на интенсивное социально-экономическое развитие страны, приумножение благосостояния туркменского народа и дальнейшее процветание Отчизны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь