Последние новости

Архив новостей

Туркменистан: важный транзитно-транспортный узел регионального и континентального значения

09:2404.05.2016
1
2342

В китайском городе Ляньюньган состоялся семинар на тему "Туркменистан-Китай: взаимосвязь и взаимодействие в рамках возрождения Шелкового пути", организованный туркменским посольством при содействии местной администрации.

Участники семинара выделили ключевые вопросы транспортно-логистического развития и внесли ряд предложений и рекомендаций, направленных на реализацию транзитного и экспортно-импортного потенциала железнодорожного коридора Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран.

В марте 2016 года в Ашхабаде состоялась трехсторонняя встреча на уровне глав министерства железнодорожного транспорта Туркменистана, акционерного общества (АО) "Казахстан темир жолы" и Железных дорог Ирана. Одним из вопросов той повестки дня была организация контейнерных перевозок из Китая в Иран через территории Казахстана и Туркменистана.

Туркменистан, занимая выгодное географическое положение, в последнее время укрепляет свои позиции важного транзитно-транспортного узла регионального и континентального значения. Из последних таких шагов можно отметить ввод в строй в начале декабря 2014 года новой железной магистрали по маршруту Узень-Гызылгая-Берекет-Этрек-Горган (Казахстан-Туркменистан-Иран).

Целью коридора Север-Юг является обеспечение транзитной связи стран Северной Европы и России со странами бассейна Персидского залива, Индийского океана и Юго-Восточной Азии через Иран. Являясь альтернативой морского маршрута через Суэцкий канал, международный транспортный коридор Север-Юг претендует, прежде всего, на контейнерный грузопоток.

Данный проект был реализован на основании подписанного Туркменистаном, Ираном и Казахстаном в 2007 году соглашения. По предварительным прогнозам, первоначально по этой магистрали будет транспортироваться до 3-5 миллионов тонн грузов в год, в перспективе объемы возрастут до 10-12 миллионов тонн.

Проект был осуществлен при финансовом содействии Азиатского банка развития и Исламского банка развития.

Гандым Усманов

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь