Последние новости

Архив новостей

Ашхабад впервые примет чемпионат Азии по самбо

11:0730.04.2016
0
4437

В Ашхабаде состоялось заседание рабочей группы в преддверии чемпионата Азии по классическому и боевому самбо, который состоится в конце мая в Спорткомплексе боевых искусств Олимпийского городка. 

Столь масштабные состязания по самбо в туркменской столице будут проводиться впервые. Очень важно, чтобы тестовый международный турнир прошел на высоком организационном уровне, поскольку в следующем году в туркменской столице лучшие самбисты Азии и Океании разыграют медали уже в рамках V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. 

В заседании рабочей группы приняли участие руководители Госкомспорта, Оргкомитета Азиады-2017, Национального олимпийского комитета, представители различных министерств и ведомств, хякимлика города Ашхабада, ведущие спортсмены и тренеры, журналисты. 

Как сообщил председатель Федерации боевых искусств, заслуженный тренер Туркменистана Ата Адаев, на сегодняшний день свое участие в чемпионате Азии подтвердили уже 13 стран, направив в адрес спортивной организации нашей страны все соответствующие документы. Но ожидается, что их число в ближайшие дни может возрасти, поскольку национальные федерации ряда государств проявляют интерес к участию в этих состязаниях. 

Как показывают результаты международных состязаний, уровень подготовки туркменских самбистов достаточно высок. К примеру, в прошлом месяце в Москве (Россия) проходил этап Кубка мира, где наши соотечественники завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали. В итоге - второе место в общекомандном зачете в состязаниях по боевой версии. 

По окончании турнира представителям той же рабочей группы предстоит подготовка к организации еще одних тестовых соревнований – в третьей декаде июня состоится чемпионат Азии по борьбе на поясах. Этот вид спорта также входит в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Его итоги наглядно продемонстрируют уровень подготовки нашей сборной к Азиаде-2017. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь