Последние новости

Архив новостей

В Афганистане проходит международная конференция "Значимость проекта ТАПИ"

20:0526.04.2016
0
1575

Международная конференция "Значимость проекта ТАПИ" открылась в понедельник в городе Герат, административном центре одноименной провинции на западе Афганистана, сообщает из Кабула информационное агентство ИНТЕРФАКС.

В работе конференции принимают участие заместители министра иностранных дел Афганистана Халил Карзай, Туркменистана Вепа Хаджиев,  заместитель министра горнодобывающей промышленности Афганистана Абдул Хамиди, советники посольств Туркменистана, Индии, Пакистана, Ирана в Герате, представители UNAMA (Миссия ООН по оказанию помощи в Афганистане - ИФ), старейшины племен.

Губернатор Герата Мохаммад Асиф Рахими, открывая конференцию, напомнил, что начало реализации проекта в Афганистане способствует запуску десятка других проектов.

Он добавил, что проект ТАПИ, десятки лет оставался на бумаге, но теперь предпринимаются обнадеживающие шаги Туркменистаном, Индией и Пакистаном по его практической реализации.

Губернатор Герата также заявил, что афганский народ очень заинтересован в реализации проекта ТАПИ, который является не только экономическим, но и важен для достижения безопасности в стране.

Агентство напоминает, что церемония начала строительства газопровода ТАПИ состоялась 13 декабря прошлого года в Марыйском велаяте с участием глав государств Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии. Газопровод должен быть построен к декабрю 2019 года.

В Афганистане трубопровод должен пройти через территорию провинций Герат, Фарах, Гильменд и Кандагар, с выходом на Пакистан и Индию. Мощность газопровода составит 33 миллиарда кубических метров газа в год или 90 миллионов кубических метров газа в день, из которых 14 миллионов кубометров газа в день предназначены для Афганистана и по 38 миллионов кубометров газа в день - для Пакистана и Индии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь