Последние новости

Архив новостей

День открытых дверей в Национальном институте спорта и туризма

10:2516.04.2016
0
4119

Гостями спортивно-туристического вуза стали около тысячи учащихся столичных общеобразовательных учебных заведений.

В ходе экскурсии гостям рассказали о спортивных достижениях студентов вуза, завоевавших золотые награды на мировых первенствах, розыгрышах Кубка планеты и международных турнирах. 

Ведущие спортсмены нашей страны провели для своих будущих коллег мастер-классы, а также предоставили им возможность принять участите в состязаниях по мини-футболу, волейболу, баскетболу, теннису, перетягиванию каната, национальной игре «еди топ», вошедшей в нынешнем учебном году в программу студенческой универсиады. 

Старшеклассники опробовали свои силы в мас-рестлинге – спортивной дисциплине, набирающей с каждым годом все большую популярность в мире. Этот вид спорта очень схож с туркменской забавой «чекишме», где участники, держась за палку, должны перетянуть соперника на свою сторону. Вскоре в Ашхабаде и в других городах нашей страны планируется провести ряд городских и национальных соревнований по мас-рестлингу. 

Праздник, посвященный популяризации здорового образа жизни, завершился церемонией награждения наиболее проявивших себя школьников. Многие из них признались, что обязательно выберут в будущем спортивную карьеру, а сейчас точно знают, какую из спортивных секций они будут посещать. А значит, главная цель очень важной для юных туркменистанцев акции достигнута. 

В конференции, тема которой «Развитие мотоспорта в Туркменистане», приняли участие ведущие спортсмены и тренеры страны. Ежегодно в столице и велаятских центрах организуются десятки новых секций. А накануне в Центре автоспорта Министерства внутренних дел состоялось открытие новой современной базы мотоспорта, призванной подготовить плеяду ведущих спортсменов и возродить былые традиции, ведь в свое время в нашу страну съезжались команды мотогонщиков из разных стран для прохождения учебно-тренировочных сборов. 

С открытием в Ашхабаде спортивной базы предстоит организовать набор учащихся в секцию мотогонщиков, а также приступить к изучению современных правил, методики проведения тренировок и т.д. 

В честь этого события 16 апреля в Центре автоспорта МВД состоятся соревнования по автоспорту. В программе турнира – гонки на картах с объемом двигателя 125 кубических сантиметров класса «Международный» и на гоночных машинах «Volkicar». 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь