Последние новости

Архив новостей

Президент поздравил туркменскую молодежь с открытием V съезда Молодежной организации

22:3506.04.2016
0
1352

«Поздравляю вас с открытием V съезда Молодежной организации имени Махтумкули, являющейся активной ведущей общественной организацией Туркменистана! Желаю плодотворной работы и успешного проведения этого форума, призванного стать знаковым событием в жизни нашей молодежи, - говорится в послании главы государства. 

- Проводимая нами государственная политика нацелена на достижение высокой цели – вывод Туркменистана в число стран, развитых с точки зрения политики, экономики и культуры, улучшение социально-бытовых условий населения, укрепление демократических основ государства и общества. 

Активное участие в выполнении этих задач принимает и молодежь, обучающаяся в средних и высших учебных заведениях, овладевая науками и профессией, с энтузиазмом работающая в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики, наши мужественные воины, стоящие на страже Отчизны. 

Будучи одной из крупнейших общественных организаций независимого нейтрального Туркменистана, Молодежная организация имени Махтумкули объединяет в своих рядах передовую молодежь. Туркменистан в контексте развития сфер политики, экономики и культуры прошел путь, равный столетиям, благодаря впечатляющим успехам, достигнутым в общественной жизни. Приумножился международный авторитет страны. В этих достижениях есть и достойный вклад Молодежной организации. 

Целью и задачей этой Организации, как и прежде, остается содействие деятельности высших и местных представительных органов народной власти, законодательных и исполнительных органов государственной власти, принятию и исполнению значимых законодательных актов, формирование мощного молодежного движения, укрепление единства и сплоченности в обществе. 

Сегодня Молодежная организация проводит эффективную работу по дальнейшему национальному единению, воспитанию поколения с высокими нравственными принципами, утверждению здорового образа жизни, достижению славных трудовых побед, содействуя успешной реализации прогрессивных реформ и государственных программ. 

Современные реалии диктуют необходимость совершенствования политической, экономической, культурной и общественной жизни страны, осуществления кардинальных преобразований в этих сферах, новаторского подхода к делу. 

Твердо уверен в том, что молодые туркменистанцы, всем сердцем любящие Родину, образованные и компетентные, строящие и созидающие, будут и впредь принимать активное участие в работе по укреплению стабильности и единства в обществе, добросовестно и самоотверженно трудиться во имя дальнейшего процветания Отчизны и роста её авторитета на мировой арене, направив все свои усилия на достижение этих высоких целей. 

Забота о подрастающем поколении является предметом особого внимания государства. Мы проводим молодежную политику на основе принятых и ныне действующих национальных законодательных актов и характерных для молодежи идеалов. 

В соответствии с Законом Туркменистана «О государственной молодежной политике» и «Государственной программой на 2015-2020 годы государственной молодежной политики в Туркменистане» в стране создаются широкие возможности для того, чтобы молодежь – наше будущее – росла физически крепкой и духовно богатой, получала образование в свете современных требований, занималась наукой и творчеством, чтобы молодые семьи жили в прекрасных социально-бытовых условиях. 

В целях наращивания интеллектуального и творческого потенциала молодежи, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, гуманизма и трудолюбия модернизируется материально-техническая база сферы образования, создаются новые образовательные учреждения, соответствующие международным стандартам. 

Все эти меры свидетельствуют о чрезвычайно ответственном и глубоко продуманном подходе на государственном уровне к задачам обеспечения прав и свобод молодежи в независимом нейтральном Туркменистане, ее полноправного участия в экономической, политической и культурной жизни страны и общества».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь