03.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
28.05.24
2431624316
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Кыргызстан заинтересован в закупке фармацевтики и медицинской техники из Туркменистана
Кыргызстан заинтересован в закупке фармацевтики и медицинской техники из ТуркменистанаФото: med.kg

Министры здравоохранения Кыргызстана и Туркменистана в ходе переговоров обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области фармацевтики и медицинской техники.


Одним из ключевых вопросов стало обсуждение возможности ввоза на рынок Кыргызстана качественных и недорогих лекарственных препаратов, производимых на совместном туркмено-индийском заводе по производству антибиотиков, сообщается на сайте минздрава Кыргызстана.


Также был рассмотрен вопрос о развитии производства лечебной глины, добываемой на берегу Каспийского моря, а также в Кыргызстане. Министр здравоохранения Туркменистана поделился опытом использования лечебной глины в медицинской практике и предложил наладить сотрудничество в этой области.


Кроме того, обсуждалась возможность поставок в Кыргызстан фармацевтических препаратов и медицинской техники от туркменских производителей.


Кыргызская сторона выразила заинтересованность в углублении партнерства с Туркменистаном и подчеркнула важность обмена опытом и технологиями для улучшения системы здравоохранения обеих стран.


Встреча министра здравоохранения Кыргызской Республики Алымкадыра Бейшеналиева с министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Мыратом Маммедовым проходила 26 мая в Женеве, на полях 77-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.