Последние новости

Архив новостей

На Сейидинском НПЗ налажен выпуск высококачественного битума

23:4929.03.2016
0
2163

Свыше пяти тысяч тонн высококачественного дорожного битума из нефтяного сырья выпущено на Сейидинском нефтеперерабатывающем заводе с начала 2016 года. Производство этого вяжущего материала, необходимого при строительстве и ремонте дорожных покрытий, началось с вводом в эксплуатацию современной установки, построенной в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова компанией Westport Trading Europe Limited (США) во второй половине прошлого года.

Ввод в эксплуатацию новейшего оборудования был выполнен в рамках намеченных лидером нации комплекса мер по увеличению ассортимента, качества получаемых нефтепродуктов, углублению процесса переработки нефти и газового конденсата.

На этой установке, состоящей из трех секций - вакуумной перегонки мазута, висбрекинга гудрона и секции окисления - битум получают несколькими способами. Прежде всего, путем глубокой вакуумной перегонки исходного сырья –мазута, легкого термического крекинга гудрона и глубоковакуумной перегонки остатка висбрекинга на секции висбрекинга, а также за счет получения окисленного битума в секции окисления.  

Новое производство позволило значительно увеличить выпуск сырья, отвечающего всем требованиям ГОСТа. Ежегодно завод будет вырабатывать свыше 37 тысяч тонн высококачественного дорожного битума.

Кроме того, на предприятии действует комбинированная атмосферно-вакуумная установка с предварительным обессоливанием нефти и вторичной перегонкой бензинов мощностью 6 миллионов тонн нефти в год. На этой установке перерабатывается нефть с месторождений Яшылдепе, Йылаклы, Мыдар, Солтанбент, а также газовый конденсат с газодобывающих управлений Государственного концерна «Туркменгаз». 

С начала года на установке переработано свыше 115 тысяч тонн сырья – нефти и газового конденсата, что значительно больше, чем за тот же период 2015 года. За счет этого возрос выпуск экстракционного и прямогонного бензинов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь