«Аркадаг» воспользовался осечкой конкурентов и закрепил лидерство в чемпионате Туркменистана

11:0614.05.2024
0
3834

Прошедший 14-й тур чемпионата Туркменистана по футболу практически добил интригу в борьбе за чемпионство. После гостевой осечки «Ахала» в матче с «Алтын асыром» (2:2) «Аркадаг» нарастил отрыв от преследователей до 11 очков, на своем поле одержав победу над «Ашхабадом» (7:1).

Приблизиться к замыкающему первую тройку «Алтын асыру» смогли «Мерв» и «Шагадам», одержав домашние победы с минимальным счетом соответственно над «Энергетиком» (1:0) и «Копетдагом» (1:0), сообщает «Туркменистан: Золотой век».

«Алтын асыр» – «Ахал»

Матч первого круга между этими командами завершился победой «Алтын асыра» – 2:0. С тех пор на тренерском мостике «Ахала» произошли изменения – команду в качестве главного тренера возглавил 43-летний Довлетмурад Аннаев, под руководством которого футболисты одержали три победы и уступили действующему чемпиону Туркменистана «Аркадагу».

«Ахал» решительно настроился на игру и уже на 16-й минуте благодаря усилиям Эльмана Тагаева открыл счёт. Вскоре после перерыва на 47-й минуте Мейлис Диниев удвоил результат. Казалось, что «Ахал» возьмёт реванш. Но этого не произошло. Сначала на 65-й минуте Мурад Аннаев с пенальти сократил разрыв до минимума – 1:2. А за 6 минут до конца основного времени защитник «Ахала» Ата Гельдыев срезал мяч в свои ворота, и матч завершился вничью – 2:2.

После этой игры «Ахал» с 25 очками остался на втором месте, а «Алтын асыр» с 22 очками – на третьем. При этом у команды агентства «Туркменарагатнашык» сыграно на два матча меньше.

«Аркадаг» – «Ашхабад»

Потерей в этом туре двух очков ближайших преследователей сполна воспользовался «Аркадаг», одержавший 12-ю подряд победу. На этот раз подопечные Владимира Байрамова разгромили «Ашхабад» – 7:1, не дотянув один гол до своего рекордного счёта 8:1, который был зафиксирован во встрече этих команд в первом круге.

Примечательно, что поначалу трудно было ожидать такого разгрома. На 4-й минуте Бегмурад Пиркулиев, реализовав пенальти, вывел «Ашхабад» вперёд – 1:0, и «Аркадагу» впервые в нынешнем сезоне пришлось отыгрываться. Нужно отдать должное лидеру, который спустя 6 минут восстановил равновесие – 1:1 благодаря голу Вельмурада Баллакова. На второй компенсированной к первому тайму минуте Бегенч Акмамедов забил второй мяч, и на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу «Аркадага».

Второй тайм прошёл при подавляющем преимуществе хозяев поля, которые провели в воротах соперника ещё пять мячей благодаря дублю Бегмурада Байова (52-я и 87-я минуты) и хет-трика Дидара Дурдыева (54-я, 56-я и 63-я).

После этой победы «Аркадаг» упрочил с 36 очками лидерство, опережая на 11 очков идущий на второй месте «Ахал», имея при этом одну игру в запасе.

«Шагадам» – «Копетдаг» и «Мерв» – «Энергетик»

В двух других матчах 14-го тура хозяева довольствовались скромной победой – 1:0. С таким счётом туркменбашинский «Шагадам» благодаря реализованному на 80-й минуте Меканом Ашировым пенальти выиграл у столичного «Копетдага», а «Мерв» в марыйском дерби обыграл «Энергетик», который заканчивал игру в меньшинстве из-за удаления на 83-й минуте Ширмурада Байрамова. До этого эпизода «Мерв» уже выигрывал 1:0 – отличился на 77-й минуте Шазада Бяшимов.

После этих побед «Мерв» с 21 очком сохранил за собой четвёртую строчку в турнирной таблице, а «Шагадам» с 18 очками – пятую, сыграв при этом на матч меньше.

15-й тур чемпионата Туркменистана по футболу откроет матч «Ахал» – «Небитчи». А на следующий день сыграют: «Энергетик» – «Шагадам», «Копетдаг» – «Аркадаг» и «Ашхабад» – «Алтын асыр».