Последние новости

Архив новостей

По газопроводу «Восток –Запад» пошел природный газ

11:5816.03.2016
0
1737

Природный газ, транспортируемый по недавно введенному в эксплуатацию региональному газопроводу «Восток-Запад», стал поступать в населенные пункты Ахалского велаята. В настоящее время подрядные организации на линейной части газопровода заканчивают работы по монтажу электрохимзащиты и сооружению перемычек с действующими газопроводами «Давлетабад-Дарьялык», «Шатлык-Абадан», «Бами-Сердар» и «Средняя Азия-Центр».

Одновременно по проекту, подготовленному совместными усилиями туркменских и украинских разработчиков, ведется строительство новой компрессорной станции «Шатлык».

Мощный трубопровод «Восток-Запад», протяженностью 733 километров и мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год, предназначен для транспортировки «голубого топлива» с крупнейших месторождений восточных регионов - «Галкыныш» и «Довлетабад» - в другие газопроводы страны и увеличения объемов и повышения надежности экспортных поставок газа, а также для внутригосударственного газоснабжения.

Магистральный газопровод «Восток-Запад, объединив в единую систему все крупные газовые месторождения, создает условия для экспорта туркменского топлива на мировые рынки в любом направлении.

Единая газовая система также необходима для обеспечения стабильной работы действующих промышленных предприятий в регионах, через которые проходит магистраль. Природное топливо, доставленное по газопроводу, станет сырьем для строящегося предприятия по производству бензина, заводов по изготовлению сельскохозяйственных удобрений, поступит на построенные в Ахалском велаяте газотурбинные электростанции. Газопровод  позволит построить и ввести в строй десятки новых промышленных объектов, обеспечить развитие ведущих отраслей и в первую очередь электроэнергетики, удовлетворить потребности регионов в «голубом топливе» и в целом определить их дальнейшее социально - экономическое развитие. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь