Последние новости

Архив новостей

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил женщин Туркменистана с Международным женским днем

23:3108.03.2016
0
5501

В послании главы Туркменского государства, в частности, говорится: «Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем, широко празднуемым в пору весеннего пробуждения природы, когда все вокруг чудесным образом преображается, радуя глаз! Глубоко символично, что Международный женский день отмечается в первые дни весны, когда родная земля облачается в зеленый наряд, создавая гармонию извечной красоты пробуждающейся природы с нежностью, обаянием и добротой таких же прекрасных, как весенние первоцветы, женщин. Так пусть торжества и культурно-массовые мероприятия, организуемые в честь этого замечательного международного праздника, оставят в ваших сердцах, дорогие матери, любимые жены, сестры и дочери, незабываемые впечатления благодаря радостным событиям и волнующим моментам! 

В Год почитания наследия, преобразования Отчизны эти праздничные торжества обретают особый смысл и тональность. Ибо трудно переоценить заслуги наших женщин в изучении, обогащении, популяризации и сохранении для грядущих поколений национального наследия. Великолепные произведения их творческой деятельности – это бесценные шедевры, обогащающие сокровищницу мирового искусства. Когда вглядываешься в созданные вдохновением и талантом наших мастериц туркменские ковры, вышивки и другие образцы художественного творчества и рукоделия, перед тобой раскрывается богатейший духовный мир и высокие идеалы их авторов. 

А национальные украшения и произведения искусства, воспевающие представительниц прекрасной половины человечества, являются ярким свидетельством того, что туркмены окружали женщин особым почетом и уважением, называя их цветами жизни. 

В туркменском обществе высоко ценят женщин как образец достоинства, деликатности и гордости, всегда оказывают им высокие почести, ведь они играют значимую роль в общественно-политической, социально-экономической и культурно-гуманитарной жизни государства. 

Сегодня туркменские женщины вдохновенно и плодотворно трудятся в структурах государственной власти и управления, во всех отраслях народно-хозяйственного комплекса, внося весомый вклад в успешную реализацию национальных и государственных программ в сферах науки, образования, культуры и здравоохранения. 

Защита прав и законных интересов женщин, предоставление им льгот со стороны государства является одним из важнейших факторов стабильного развития туркменского общества. Поэтому в стране создаются все условия для свободной жизни и созидательного труда женщин, чтобы они могли получать образование, овладевать профессией, воспитывать детей в свете современных требований. 

В Туркменистане учрежден орден «Zenan kalby» и почетное звание «Ene mähri», которых ежегодно удостаиваются женщины за особые заслуги в реализации великих преобразований и широкомасштабных программ, большие успехи в труде и общественной жизни, вклад в благородное дело воспитания преданного Родине, здорового, воодушевленного молодого поколения. И этот факт весьма радует нас. 

Женщина – хранительница счастливого домашнего очага. Доверие, любовь и благословение матери, каждое ее слово священны. Велика роль наших женщин в формировании поколения высоконравственных, образованных молодых людей, патриотов своей страны. Наши милые матери гордятся своими семейными очагами, воспитывая детей в духе почитания национальных ценностей, приверженности благородным традициям, обычаям и духовно-этическим принципам. 

Еще раз искренне поздравляю вас с расцвеченным яркими весенними красками Международным женским днем, олицетворяющим наше безмерное почитание и гордость за милых женщин! Желаю вам доброго здоровья, долголетия, семейного благополучия, мирной и счастливой жизни, больших успехов в работе во имя процветания страны. 

Пусть улыбка никогда не сходит с ваших прекрасных лиц, а жизнь будет преисполнена радости, нежности, любви и счастья!».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь