Недоигранный матч в Туркменбаши, долгожданная победа «Ашхабада» и очередное поражение «Энергетика»: итоги тура

10:3301.05.2024
0
6164

«Туркменистан: Золотой век» подвел итоги 10-го тура чемпионата Туркменистана по футболу.

«Ашхабад» прервал пятиматчевую безвыигрышную серию

Футболисты «Ашхабада» прервали пятиматчевую безвыигрышную серию, победив в гостевом матче 10-го тура Высшей лиги Туркменистана столичный «Копетдаг» – 2:0.

Подопечные Саида Сеидова успешно стартовали в национальном первенстве. После первых трёх туров они шли в лидирующей группе. Однако затем последовали пять поражений кряду, после чего «Ашхабад» откатился на 7 место в турнирной таблице.

Матч первого круга между «Ашхабадом» и «Копетдагом», проходивший на территории Спорткомплекса в генгешлике Бабарап Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, завершился нулевой ничьей.

Судьба ответного поединка решилась во втором тайме, когда в ворота команды МВД Туркменистана влетело два безответных мяча. Голы записали на свой счёт Шатлык Курбанов (72-я минута) и Ходжаназар Курбанов (83-я).

После этой игры «Ашхабад» набрал 10 очков и вплотную приблизился к делящим с 12 очками 5-6 места балканабатскому «Небитчи» и туркменбашинскому «Шагадаму». А «Копетдаг» с 5 очками остался на восьмой строчке турнирной таблицы.

«Энергетик» набрал одно очко в девяти матчах

В другом матче, который состоялся в Мары, «Ахал» выиграл у местного «Энергетика» – 1:0. Победный гол на 83-й минуте с пенальти забил Акмамед Метдаев. Это был второй назначенный в этой игре в ворота хозяев 11-метровый штрафной удар.

Первый пенальти на 31-й минуте не смог реализовать Язклыч Курбанов. Он бил по центру ворот, и вратарю Мухамеду Овезову удалось отбить мяч.

После этой победы «Ахал» с 18 очками сохраняет третью позицию в национальном первенстве, отставая от лидирующего «Аркадага» на 6 очков. При этом у действующего чемпиона страны сыграно на матч меньше.

Матч «Шагадама» и «Алтын асыра» был прерван на 83-й минуте

Ещё один матч 10-го тура в городе Туркменбаши между местным «Шагадамом» и столичным «Алтын асыром» был остановлен на 83-й минуте и недоигран при счёте 2:0 в пользу гостей, в составе которых отличились Ахмед Атаев (13-я минута) и Вахит Оразсахедов (19-я). Дата доигровки встречи пока не объявлена.