Последние новости

Архив новостей

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил соотечественников с Днем Государственного флага

14:0619.02.2016
0
1180

В послании главы Туркменского государства говорится: «Высоко реющий в мирном небе зеленый Стяг – это национальная святыня, переполняющая души энтузиазмом, вдохновляя на великие дела. Убежден, что торжества, проводимые в честь Государственного флага в Год почитания наследия, преобразования Отчизны, будут служить приумножению высокой любви туркменистанцев к своей мирной и процветающей стране, глубокого уважения национальных ценностей. 

Флаг – это священный символ каждого государства, олицетворяющий его независимость и суверенитет. 24 года тому назад – 19 февраля 1992 года – был создан наш Государственный флаг как подтверждение независимости и суверенитета Туркменистана, сплоченности нации. Мы с особым почтением относимся к своему свободно реющему зеленому Знамени, как неизмеримой ценности, вобравшей в себя наши национальные традиции и священные понятия о Родине. 

В Государственном флаге, прочно утвердившемся среди величайших святынь Отчизны, ярко отражена ментальность, историческая память и исконные качества – достоинство, гордость нашего мужественного народа, во все времена неизменно следовавшего принципам гуманизма и дружбы. 

В Государственном флаге отражены высокие мечты и чаяния туркмен о свободной, независимой Отчизне, самостоятельном государстве. Изумрудный цвет Знамени олицетворяет вечную жизнь и созидание, запечатленные на его полотнище пять звезд и полумесяц – национальное единство, неповторимые ковровые гёли повествуют о нашей славной истории, а ветви оливы символизируют мир и нейтралитет. 

Зеленый Стяг, созданный на основе благородных традиций родного народа и отражающий его высокие цели, приумножает гордость туркменистанцев за свою славную историю и сегодняшний день, уверенность в великом будущем. А открытие в городе Ашхабаде, велаятских центрах, Национальной туристической зоне «Аваза» Площадей Флага с величественными флагштоками является наглядным свидетельством безграничного почитания нашим народом одного из главных государственных символов страны. 

Мы реализуем масштабные меры во имя великого будущего суверенной Отчизны. Проявляем постоянную заботу о воспитании здорового, образованного, гармонично развитого молодого поколения. В стране возводятся и сдаются в эксплуатацию многочисленные спортивные сооружения, оснащенные новейшими технологиями новые здания вузов, различных учреждений и предприятий, больницы, детские сады, средние школы. Благоустраиваются села, поселки, города этрапов и этрапские центры, с высоким качеством строятся жилые массивы с полным набором удобств, современные дороги, развивается транспортно-коммуникационная инфраструктура, создаются промышленные гиганты, в которых задействованы передовые технологии. 

Нет выше счастья, чем беззаветно служить родной Отчизне - венцу души народа, гордиться ее успехами и достижениями. Наша национальная гордость – Государственный флаг Туркменистана сегодня известен во всем мире как символ миролюбия, дружбы и доброй воли. Зеленый Стяг гордо реет среди флагов государств планеты, что является зримым свидетельством огромного авторитета нашей страны и родного народа. 

Мы установили дружественные отношения со многими государствами мира. Осуществляем широкое взаимовыгодное сотрудничество с крупными международными организациями, в первую очередь, с Организацией Объединенных Наций. 

Сегодня Туркменистан позиционируется в числе авторитетных государств планеты как страна, полностью выполняющая взятые на себя международные обязательства, консолидирующая усилия во имя утверждения мира и взаимопонимания в регионе и на всей планете, перспективный партнер. Предпринимаемые нейтральным Туркменистаном шаги в политической, экономической и гуманитарной сферах находят широкую поддержку и признание международного сообщества. 

Еще раз искренне поздравляю вас с Днем Государственного флага – праздником, олицетворяющим нашу безмерную любовь и гордость за Родину – независимый нейтральный Туркменистан! Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь