Последние новости

Архив новостей

Соревнования по авто и велоспорту посвященная ко Дню Государственного флага Туркменистана

21:3017.02.2016
0
2469

Два турнира – розыгрыш Кубка МВД по автогонкам (на картах и гоночных машинах «Volkicar») и открытое первенство Национального технического центра по велоспорту (групповые и индивидуальные гонки) - посвящены приближающемуся празднику – Дню Государственного флага Туркменистана. 

В состязаниях на четырехколесных «участниках» с бензиновыми двигателями было выставлено 5 команд, среди которых лучшую подготовку продемонстрировали представители спортклуба МВД. Так, в заездах на автомобилях марки «Volkicar» воспитанники Маркса Оразмаммедова заняли весь пьедестал почета – золотую награду завоевал Гуванч Хоммадов, на втором месте – Парахат Гарлыев и замкнул тройку призеров Мердан Чарыев. 
 

Еще одно «золото» команда хозяев турнира записала в свой актив по результатам гонок на картах с объемом двигателя 125 кубических сантиметров класса «Международный»: на высшую ступень поднялся Вячеслав Шкунов. «Серебра» удостоился Курбанберди Данатаров (Национальный центр автоспорта Туркменистана) и бронзовая медаль на счету Владислава Щедрина из столичной команды. 

Очередной комплект наград был разыгран в гонках на картах с объемом двигателя 125 кубов класса «Патриот». Здесь лучшие скоростные качества продемонстрировал представитель спортклуба Министерства автотранспорта – Юрий Жулин. Его одноклубник Оразмухаммед Меджеков завоевал бронзовую медаль. А вице-победителем стал Карен Авагьян из команды «Тойота-сервис». 


Отметим, что с открытием спортивного Центра МВД (2013 год), все национальные состязания по картингу и автогонкам проходят именно здесь. Как оказалось, идеальная поверхность трассы подходит не только для турниров по автомобильному спорту, но и для проведения соревнований по велогонкам. Одно из них – открытое первенство Национального технического центра, организованное при поддержке Федерации велоспорта Туркменистана и Общества по охране природы, собрало в эти февральские дни около 50 лучших спортсменов страны. 

В состязаниях среди юниоров вне конкуренции оказался ашхабадец Довлет Байрамов, завоевавший золотые медали и в групповой, и в индивидуальной гонках. В мужских противоборствах в тех же дисциплинах на высшую ступень пьедестала почета поднялись Ислам Сахатов и Шатлык Гельдыев (представители столичной команды). 
 


Сейчас туркменским велогонщикам предстоит подготовка к первому туру чемпионата Туркменистана, который состоится в марте на шоссейных трассах Ашхабада и Центра автоспорта МВД. Участники будут бороться за медали в трех дисциплинах – индивидуальные гонки с раздельным стартом, групповая гонка и «Критериум». 

Как известно, велоспорт входит в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году. Поэтому нынешние и предстоящие турниры по данному виду спорта являются важным этапом подготовки к комплексным состязаниям. 

Нынешней весной в крытом велотреке Олимпийского городка планируется организовать первые тестовые международные соревнования, которые соберут сотни спортсменов из нескольких десятков стран. А в апреле в Ашхабаде состоится судейский семинар при участии одного из ведущих специалистов Международного Союза велосипедистов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь