Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана утвердил план мероприятий по случаю объявления туркменского города Дашогуз культурной столицей СНГ в 2016 году

00:4814.02.2016
0
3298

Утвержден план мероприятий по случаю объявления туркменского города Дашогуз культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2016 году. Этот вопрос обсуждался на заседании туркменского правительства.

Как сообщила на заседании вице-премьер по вопросам культуры Майса Язмухаммедова, в октябре минувшего года на состоявшемся в Казахстане X Форуме творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ было принято решение об объявлении туркменского города Дашогуз культурной столицей СНГ в 2016 году. В этой связи совместно с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ был составлен соответствующий план мероприятий, которые пройдут в Дашогузе в рамках делегированного городу статуса.

Так, во второй половине марта запланировано проведение торжественной церемонии по случаю открытия Года «Дашогуз – культурная столица СНГ-2016». В течение года в городе намечается проведение конференций, встреч с участием работников сферы культуры, писателей, а также концерты мастеров искусств государств Содружества и другие международные мероприятия.

Будут организованы экскурсии, знакомящие гостей с историко-культурными памятниками северного региона Туркменистана, а также выпуск сувенирной и печатной продукции, посвященной древнему туркменскому городу Дашогуз.

Подводя итоги обсуждения, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность вопросов дальнейшей популяризации культуры туркменского народа, активизации диалога в этой сфере, способствующего укреплению дружбы народов и взаимообогащению культур.

Утвердив план мероприятий по случаю придания городу Дашогуз статуса культурной столицы СНГ, глава государства поручил соответствующим руководителям провести их на высоком организационном уровне.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь