Последние новости

Архив новостей

Состоялось праздничный концерт в честь переизбрания на пост Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова

00:4314.02.2016
0
1637

Красочное музыкальное действо посвящено четвертой годовщине переизбрания на пост Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. 

В фойе Дворца мукамов была развернута выставка произведений живописи и декоративно-прикладного искусства, дающая представление о богатстве культурного наследия и художественных традициях туркменского народа, получающих в наши дни современное прочтение и развитие. 

Среди собравшихся в зале – члены правительства, депутаты Меджлиса, руководители министерств и ведомств, представители творческой интеллигенции, научно-образовательных учреждений, общественных организаций, СМИ, почетные старейшины страны. 

Праздничный концерт открылся вдохновенной песней в исполнении Государственного хора и детского хорового коллектива «Гунеш», ставшей торжественной увертюрой представления. Затем со сцены прозвучали поздравления со знаменательной датой. 

Далее программу концерта продолжили ведущие солисты, мастера туркменской музыкальной сцены и молодые талантливые артисты. Выступления сопровождались видеокадрами, повествующими о прекрасном сегодняшнем дне Отчизны, замечательных плодах прогрессивных реформ, проводимых главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым, новом облике городов и сел. 

Под сводами Дворца мукамов прозвучали эстрадные и народные песни, патетические посвящения и сочинения на слова выдающихся классиков туркменской литературы, фрагменты национальных опер и старинных дестанов. 

Оригинальным номером стало попурри по фольклорным мотивам, в эту колоритную инсценировку вошли сюжеты, воссоздающие древние обряды и обычаи туркменского тоя, с такими присущими ему атрибутами, как состязания бахши, а также приготовление блюд национальной кухни и т.д. Дополнением к этой красочной части стали крылатые выражения, пословицы и поговорки, в которых сосредоточена многовековая мудрость народа. А завершилась композиция древним, но и по сей день не утратившим своего магического воздействия танцем куштдепди. 

В концерте приняли участие Государственный симфонический оркестр, Государственный ансамбль танца, танцевальные ансамбли «Менгли», «Дехистан», «Ашхабад» и другие творческие коллективы. 

Заключительным аккордом праздничного концерта прозвучала исполненная не только солистами и его участниками, но и всем зрительным залом песня «Вперед! Только вперед, край родной – Туркменистан!», слова и музыка которой написаны Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь