Последние новости

Архив новостей

Байрамхан Перманов и Арсланбек Ачилов стали бронзовыми призерами международных турниров по боксу

00:0211.02.2016
0
4610

На днях в столицах Беларуси и Кыргызстана завершились крупные международные турниры по боксу, в которых туркменские спортсмены завоевали по одной бронзовой медали. В состязаниях, проходящих в Минске, на третью ступень пьедестала почета поднялся Байрамхан Перманов (весовая категория до 52 килограммов), а в Бишкеке бронзовым призером стал Арсланбек Ачилов (до 75 кг). 

Белорусский турнир, проводимый уже в 14-й раз, собрал более 100 боксеров из почти 20 стран – России, Греции, Туниса, Эквадора, Латвии и др. Команды выставили на поединки лучших спортсменов, которые, по сути, сдавали в Минске своеобразный экзамен. В скором времени им предстоит выступать в квалификационных турнирах, где будут разыграны путевки на предстоящую в августе нынешнего года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) Олимпиаду. И очень отрадно, что в этой бескомпромиссной борьбе свое высокое мастерство продемонстрировал и наш соотечественник – Байрамхан Перманов. 

Воспитанник тренеров Гельдымырата Аннаоразова и Мурада Джумаева впервые выступал на международной спортивной арене в составе сборной Туркменистана. Ранее студент Международного туркмено-турецкого университета входил в группу юниоров, и ныне завоеванная медаль в турнире взрослых спортсменов придаст юному Перманову уверенный настрой на победу в последующих состязаниях. 

В активе же Арсланбека Ачилова – множество наград, в том числе золотых, завоеванных на различных турнирах международного уровня. «Бронза» – на соревнованиях в Бишкеке, в которых принимали участие около 100 боксеров из 10 стран мира, свидетельствует о хорошей спортивной форме воспитанника заслуженных тренеров Туркменистана Шохрата Курбанова и Сабира Ксейханова. 

Теперь А.Ачилову – студенту Национального института спорта и туризма, как и Б.Перманову, предстоит уже на следующей неделе побороться за места в составе национальной сборной. С 17 по 21 февраля в ашхабадском спорткомплексе «Галкыныш» пройдет чемпионат Туркменистана, по результатам которого и будут определены претенденты на путевки в Рио-де-Жанейро. 

Впереди намечены два квалификационных турнира. С 23 марта по 3 апреля в Китае пройдут поединки с участием сильнейших боксеров Азии и Океании, где только призовые места обеспечат почетное звание «олимпиец». А занявшим 4-6 места представится еще один шанс завоевать путевку на Олимпиаду в квалификационных состязаниях.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь