Последние новости

Архив новостей

В Германии прошел День экономики Туркменистана

23:3106.02.2016
0
3979

5 февраля во Франкфурте-на-Майне прошел День экономики Туркменистана в Германии. Для участия в форуме была направлена делегация, в состав которой вошли представители ведущих министерств и отраслевых ведомств Туркменистана. С немецкой стороны в форуме приняли участие члены правительства руководители государственных организаций по развитию бизнеса, а также ведущие специалисты более 90 компаний, специализирующихся в различных сферах экономики. 

На повестку дня встречи были вынесены вопросы дальнейшего наращивания двустороннего партнерства. Немецкие бизнесмены получили возможность ознакомиться с экономическим и экспортным потенциалом нашей страны, внешнеторговой и инвестиционной политикой, задачами по внедрению инновационных технологий в производство. 

Выступавшие отмечали, что нынешнее мероприятие послужит дальнейшему углублению туркмено-германских экономических связей и будет содействовать установлению новых деловых контактов между государственными и предпринимательскими структурами двух государств. 

В презентациях министерств и отраслевых ведомств нашей страны прозвучала подробная информация о достижениях независимого нейтрального Туркменистана, перспективных направлениях сотрудничества с учетом приоритетов государственного развития. Как отмечалось, важнейшими аспектами выступают диверсификация национальной экономики за счет внедрения во все отрасли новейших технологий и передовых методов управления, поэтапный переход к рыночным отношениям, широкая поддержка частного предпринимательства. 

Собравшиеся также ознакомились с правовой защитой деятельности иностранных инвесторов. В данной связи отмечалось, что в целях повышения привлекательности вложений финансовых средств в экономику нашей страны последовательно совершенствуется законодательная база с учетом международных норм в этой области. 

Дальнейшему углублению продуктивного партнерства призваны способствовать инвестиционные проекты по диверсификации национальной экономики, широкое привлечение крупнейших международных финансовых и бизнес-структур, в том числе немецких компаний, с которыми накоплен солидный опыт совместной работы по ряду важнейших направлений. 

В свою очередь, представители Германии, отметив наличие солидного потенциала для взаимовыгодного сотрудничества, выразили заинтересованность в расширении присутствия немецкого бизнеса на перспективном туркменском рынке. 

В рамках обмена мнениями о перспективных направлениях двустороннего взаимодействия представители туркменской делегации подчеркнули, что Туркменистан заинтересован в привлечении крупного капитала, передовых технологий, поставках современной техники и оборудования немецкого производства, отвечающих международным стандартам. Кроме того, прозвучали предложения об увеличении экспорта в Федеративную Республику Германия конкурентоспособных товаров отечественного производства. 

В рамках форума состоялись двусторонние встречи между руководителями государственных структур ФРГ и немецких компаний с представителями министерств, ведомств и частного сектора Туркменистана, в ходе которых были обсуждены перспективы развития сотрудничества и конкретизированы планы дальнейшего взаимодействия. 

Представители туркменской делегации также посетили ведущие предприятия Германии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь