Последние новости

Архив новостей

Провинция Северный Хорасан представила в Ашхабаде туристические возможности Ирана

21:4906.02.2016
0
1743

Культурный центр иранской провинции Северный Хорасан представил в Ашхабаде туристические возможности Ирана. Презентация, подготовленная отделом туризма Центра, прошла в рамках выставки произведений декоративно-прикладного искусства соседней страны. 

Как отмечали гости, туристские агентства Ирана заинтересованы в сотрудничестве с туркменскими коллегами и готовы к установлению партнерских контактов. Красочным прологом к сотрудничеству в области путешествий и стала ежегодно проводимая в туркменской столице выставка иранского искусства. Она всегда собирает много зрителей. Кроме хорошо известных туркменистанцам поделок из дерева, чеканки, коллекции цветного стекла, каллиграфии, ковров, книжной продукции и миниатюр, на нынешней выставке представлены также некоторые кустарные ремесла. По традиции, мастера провели мастер-классы для желающих освоить новый для себя способ творческого самовыражения. 

Посетив туркменскую столицу, иранские художники были тронуты красотой беломраморного Ашхабада и радушием туркменистанцев. Вдохновленные увиденным, они выразил свое признание в художественных работах. На одной из них традиционная восточная символика переплетена с поэтическими строками автора, которые он посвятил Ашхабаду. 

Провинция Северный Хорасан славится своим текстилем. Изделия этого ремесла никогда не выходят из моды и всегда пользуются спросом. Мастерицы ткут килимы – безворсовые ковры, паласы, скатерти, используя для работы шерсть, хлопок, шелк. Украшением же полотен становятся набивные рисунки или ручная роспись с сюжетными сценами. Образцы этого промысла также были представлены на выставке. 

Общий дастархан всегда объединяет людей, поэтому в число экспонатов выставки, которые можно было попробовать, вошли блюда туркменской и иранской кухни.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь