Последние новости

Архив новостей

Главная цель — уменьшение вредных выбросов в окружающую среду

00:2204.02.2016
0
1273

Внедрением современных разработок с целью уменьшения вредных выбросов в окружающую среду занимается Отдел технологии и инновации при Службе экологического контроля Государственного комитета Туркменистана, созданный в 2015 году. 

Инспекторы Службы осуществляют экологический мониторинг промышленных предприятий, дают рекомендации по эффективному использованию очистного оборудования, его модернизации, следят за неукоснительным соблюдением нового Закона «Об отходах». В сфере их внимания находятся все государственные предприятия, а также частные – производственные и перерабатывающие. 

Государственные механизмы природопользования и регулирования вредных выбросов призваны улучшить состояние окружающей среды, обеспечить сохранность богатства недр и биоразнообразия, создать условия для становления новой модели хозяйствования и широкого применения экологически ориентированных методов управления. Специалисты, отвечающие за планирование природоохранных мероприятий на производстве, анализируют эффективность применения новейших достижений для защиты биосферы. Практикуется и анкетирование персонала предприятий для разработки рекомендаций по экологическому планированию. 

В Туркменистане применяются экологические нормативы в соответствии с национальным законодательством и с учетом международного опыта в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования. Особое внимание уделяется экологической безопасности новых производств, чему способствует экологическая политика и государства и эффективная законодательная база.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь