Последние новости

Архив новостей

Количество выпущенных карт платежной системы «Алтын Асыр» превысило миллионный рубеж

11:1403.02.2016
0
1463

Центральный банк Туркменистана, кредитные учреждения развивают безналичные формы расчетов, внедряют международные платежные системы, создают условия по оплате различных услуг посредством банковских пластиковых карт, что способствует успешной интеграции нашей страны в международную финансовую систему. 

В декабре прошлого года количество выпущенных в обращение банковских пластиковых карт национальной платежной системы «Алтын Асыр» превысило миллионный рубеж. Расширяется сеть банкоматов, платежных терминалов, с помощью которых можно оплатить товары и услуги непосредственно с карты, предварительно не обналичивая средства. В стране налажен выпуск международных пластиковых карт «VISA» и «MasterCard». Заполнить заявку на открытие карт «VISA» и «MasterCard» можно во всех филиалах кредитных учреждений страны. 

С внедрением пластиковых карт также удобнее проводить обменные операции, не посещая обменный пункт. Денежные средства на счету в национальной валюте конвертируются банком в безналичной форме, что позволяет владельцу пластиковой карты производить расчеты за рубежом и приобретать товары и услуги в Интернете. 

Меры в банковской системе Туркменистана обеспечивают создание удобной, быстрой и надежной системы расчетов и платежей, соответствующей международному уровню. В мировой экономике безналичные расчеты имеют множество преимуществ перед наличными, а соотношение наличных и безналичных расчетов позволяет судить о степени развития экономики. 

Совершенствование национальной платежной системы обеспечивается в рамках «Государственной программы развития банковской системы Туркменистана на период 2011-2030 гг.», утвержденной в 2011 году Постановлением Президента Туркменистана, в которой определены задачи оснащения и внедрения технической инфраструктуры, подготовки нормативно-правовых актов, расширения безналичных форм услуг и операций. 

От развития систем безналичных расчетов выигрывают все субъекты хозяйствования. Продвижение таких систем способствует развитию банковской системы страны, повышению финансовой грамотности населения и доступности платежных инструментов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь