Туркменский тяжелоатлет стал серебряным призёром Кубка мира-2024

10:4308.04.2024
0
15824

Максад Мередов из Туркменистана стал серебряным призером Кубка мира по тяжелой атлетике. Он завоевал три серебряные медали на проходящем в Пхукете (Таиланд) заключительном квалификационном этапе соревнований на летние Олимпийские игры 2024 года, передает корреспондент Turkmenportal.

Этого успеха 23-летний спортсмен добился в весовой категории до 81 кг, в которой спор за награды вели 8 спортсменов из 8 стран.

В рывке Максад поднял 146 кг, а в толчке – 182 кг, завоевав малые серебряные медали в этих упражнениях. В итоге в двоеборье с результатом 328 кг он стал вторым, опередив на 13 кг занявшего третье место канадского штангиста Самуэля Гуертина и уступив 38 кг корейцу Ри Чонг Сонгу.

На таиландском помосте Максад Мередов показал лучший в своей карьере результат в весовой категории до 81 кг, превысив на 5 и 4 кг два своих национальных рекорда в рывке и толчке соответственно.