Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял министра иностранных дел России

00:3329.01.2016
0
3051

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, прибывшего в Ашхабад во главе представительной делегации. 

Переходя непосредственно к теме двусторонних отношений, лидер нации и министр иностранных дел России отметили имеющуюся взаимную нацеленность двух дружественных стран на диверсификацию взаимовыгодного сотрудничества на ряде ключевых направлений и предметно обсудили ход выполнения достигнутых ранее договоренностей, в том числе в рамках встречи Президентов Туркменистана и Российской Федерации на полях Саммита глав государств-участников Форума стран-экспортеров газа, состоявшегося в конце ноября прошлого года в Тегеране. При этом было особо подчеркнуто значение, уделяемое сторонами активизации традиционных контактов на самых разных уровнях, включая взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами двух стран. 

Как отмечалось, руководствуясь общими задачами и приоритетами социально-экономического развития, Туркменистан и Россия сформировали солидную договорно-правовую базу межгосударственных отношений, которая служит надежной основой для эффективного сотрудничества. Сложившиеся доверительные отношения между высшим руководством двух стран, регулярный обмен визитами делегаций, плодотворная деятельность Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству напрямую способствовали установлению продуктивного политического диалога, дополняемого интенсивным развитием традиционных торгово-экономических связей. Подтверждением этому служит успешная работа на туркменском рынке крупнейших российских компаний, принимающих участие в реализации масштабных программ, в том числе предпринимателей, по линии которых планируется расширение контактов. 

Отмечено, что развивающимися направлениями туркмено-российского партнерства являются торгово-экономическая сфера, машиностроение, транспорт и связь, сельское хозяйство и многие другие области, и эту тенденцию по обоюдному мнению следует поддерживать. Подчеркнув большой взаимный интерес к дальнейшему наращиванию партнерства, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов и его гость выразили уверенность, что имеющийся колоссальный экономический и ресурсный потенциал стран-соседей позволят значительно расширить спектр сотрудничества и определить его новые, перспективные направления. Эта уверенность во многом подкреплена накопленным за последние годы позитивным опытом партнерства с крупнейшими промышленными и культурными центрами, а также с отдельными регионами Российской Федерации, в том числе Татарстаном, Санкт-Петербургом, Астраханской и Свердловской областями. 

Доминантой межгосударственного диалога признано сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. В рамках встречи была подтверждена неизменная линия руководства Туркменистана на всестороннее развитие культурных и образовательных контактов с Россией. Ярким примером тому служит обучение туркменистанцев в российских вузах, налаженные академические обмены, участие ученых двух стран в проводимых в Туркменистане и России международных научных конференциях, расширение совместной исследовательской деятельности – все это, безусловно, благотворно влияет на процесс дальнейшего сближения и взаимообогащения двух братских народов. Своеобразными мостами дружбы стали проводимые в Туркменистане на регулярной основе творческие фестивали, российские книжные выставки, Дни российского кино, концерты и другие культурно-массовые мероприятия. 

С удовлетворением отмечая конструктивный характер стратегических туркмено-российских межгосударственных отношений, глава государства и его гость выразили уверенность в дальнейшем поступательном развитии двустороннего диалога, отвечающего коренным интересам обеих дружественных стран. В этом контексте Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов возобновил адресованное руководству РФ приглашение посетить с визитом Туркменистан. 

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Туркменистане Александр Блохин. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь