Последние новости

Архив новостей

Туркменистан усиливает меры по профилактике гриппа

12:0423.01.2016
0
4208

В Туркменистане значительно усилены меры по массовой профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в связи с участившимися в мире случаями заболевания вирусным гриппом A (H1N1). Этот вопрос был затронут на заседании Кабинета министров, на котором Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов потребовал не снижать внимания к вопросам профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций, распорядившись держать под строгим контролем весь комплекс предупредительных мер, призванных поставить надежный барьер проникновению в страну опасных заболеваний.

Глава государства также поручил осуществлять регулярный мониторинг в области санитарно-эпидемиологической работы, по вакцинации и соблюдению мер общественной профилактики гриппа, активизировать массовую профилактическую работу.

На сегодня в Туркменистане не зарегистрировано ни одного случая заболевания свиным гриппом, и в целях предотвращения его появления и распространения принята целевая программа действий. В частности, повышен уровень санитарно-гигиенического контроля и иммунизации, эпидемиологического надзора.

Также что усилен медицинский контроль в международных аэропортах Ашхабада и Туркменбаши, Туркменбашинском международном порту, в воздушных и морской гавани действуют термосканеры, позволяющие на расстоянии выявлять у пассажиров признаки заболевания, дистанционно измеряя температуру тела.

Приняты все меры и в лечебно-профилактических, других медицинских учреждениях и службах, которые обеспечены всеми необходимыми медикаментами и противовирусными препаратами, средствами индивидуальной защиты и т.д.

Анализ эффективности всех мероприятий проводится на регулярных совещаниях межотраслевой комиссии по здравоохранению, согласно выводам которой констатируется спокойная эпидемиологическая обстановка в стране.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь