Последние новости

Архив новостей

Главы МИД Туркменистана и Ирана обсудили перспективы сотрудничества

13:3829.03.2024
0
11068
Главы МИД Туркменистана и Ирана обсудили перспективы сотрудничества
Фото: mfa.gov.tm

В Ашхабаде прошла встреча главы внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашида Мередова и министра иностранных дел Ирана Хосейна Амир Абдоллахияна, возглавившего иранскую делегацию в ходе рабочего визита в туркменскую столицу, передает пресс-служба МИД Туркменистана.

На переговорах был рассмотрен широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание стороны уделили деятельности Совместной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству, перспективам наращивания связей в топливно-энергетическом секторе и транспортно-транзитной отрасли.

Министры подчеркнули важность регулярных встреч на высшем и высоком уровнях для упрочения дружественных отношений между двумя странами. Стороны также обсудили подготовку к предстоящим совместным мероприятиям, в частности, участию Ирана в масштабных международных форумах в Туркменистане по случаю 300-летия Махтумкули Фраги.

В завершение встречи дипломаты выразили обоюдную приверженность дальнейшему курсу укрепления туркмено-иранского партнерства, основанного на принципах дружбы, добрососедства и взаимного уважения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь