Последние новости

Архив новостей

На конференции в Москве обсудили вклад Махтумкули и туркменской культуры в мировую цивилизацию

10:4128.03.2024
0
3697

Международная конференция «Махтумкули Фраги – вклад туркменской культуры в мировую цивилизацию» была организована в столице РФ Ассамблеей народов Евразии, Московским обществом туркменской культуры и Ассоциацией выпускников ВКШ. Об этом сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Форум, посвящённый празднованию 300-летия классика туркменской литературы, проходил в гибридном формате. Он объединил собой общественно-политических деятелей, работников культуры Туркменистана и России, представителей дипломатического корпуса Евразии, литераторов и экспертов из научного сообщества.

В своих выступлениях участники встречи отмечали неоценимое влияние Махтумкули Фраги на туркменскую и мировую культуру.

Приветствуя участников встречи, ректор Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д.Алиева Туасолтан Аубекирович подчеркнул, что Махтумкули Фраги один из самых ярких представителей не только туркменской, но и мировой литературы. Его произведения служат источником вдохновения для многих читателей. Преисполненные глубокого духовного смысла философские произведения Махтумкули нашли своё воплощение в музыке, театре, кино, изобразительном искусстве.

Также были заслушаны выступления о создании образа Махтумкули на театральной сцене и в кинематографе, доклады на темы «Махтумкули как яркий пример народной дипломатии», «Фольклор и литература как отражение жизни туркменского народа», «По следам Махтумкули – от Горгана до Туркестана», «Вокальные и хоровые произведения туркменских композиторов на слова Махтумкули».

В ходе конференции состоялась презентация монумента Махтумкули для установки в Москве, отмечает источник.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь