Последние новости

Архив новостей

Туркменистан делает ставку на экологическую безопасность и зеленые технологии – эксперт Ильясов

08:5428.03.2024
0
2428

Стратегической целью экологической политики Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова является решение задач, направленных на экологически ориентированный рост экономики, сохранение природных ресурсов и укрепление правопорядка в области охраны окружающей среды. Главные экологические риски сосредоточены в сфере производства, добывающей и перерабатывающей промышленности.

Как повысить экологическую безопасность производства и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду? Какие факторы влияют на устойчивое развитие и конкурентоспособность предприятий? На эти и другие вопросы подробно ответил доктор технических наук, эксперт в области развития мировой промышленности Аллаберды Ильясов, пишет Vestiabad.ru.

По словам эксперта, цель экологической политики главы Туркменистана – значительное улучшение качества окружающей среды и условий жизни людей, формирование сбалансированной экологически ориентированной модели развития экономики и экологически конкурентоспособных производств.

В сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Туркменистан руководствуется Национальной стратегией по изменению климата до 2030 года. Наряду с внедрением новейших технологий, Туркменистан уделяет большое внимание соответствию выпускаемой продукции требованиям экологической безопасности. Помимо нефти и газа, в стране разведаны многочисленные запасы других сырьевых ресурсов.

Конечно, важнейшие полезные ископаемые – нефть и природный газ. Однако Туркменистан богат залежами минеральных солей, в том числе хлоридов, сульфатов, ангидрита, гипса, мирабилита. Имеются месторождения ртути, серы, бентонита, озокерита, стройматериалов, а также питьевых, промышленных, йодобромных и лечебных минеральных вод. Из горнорудного сырья можно отметить бентонитовые глины, каолины, сырье для производства минеральных волокон, мраморный оникс, озокерит. Из металлических полезных ископаемых – железо, золото, свинец, цинк, медь. На территории Туркменистана имеются многочисленные месторождения нерудного сырья для производства строительных материалов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь