Последние новости

Архив новостей

Дайджест главных новостей Туркменистана на 26 марта

10:3426.03.2024
0
9438

Президент Туркменистана поручил обеспечить надлежащий уход за посевами, Çalık Enerji получила финансовую гарантию для строительства электростанции в Туркменистане, Представители крупных мировых медиакомпаний примут участие в международном форуме в Ашхабаде и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Держать под строгим контролем организованное и своевременное проведение сева хлопчатника, а также обеспечить надлежащий уход за посевами пшеницы и организованную подготовку к сезону производства коконов шелкопряда поручил Президент Сердар Бердымухамедов в ходе рабочего совещания по цифровой системе.

2. Турецкая компания Çalık Enerji получила финансовую гарантию от немецкого банка Commerzbank и швейцарского экспортно-кредитного агентства (ЭКА) на сумму $586 млн для строительства парогазовой электростанции мощностью 1574 МВт в городе Туркменбаши Балканского велаята Туркменистана. Строительство крупного энергетического объекта продлится 40 месяцев.

3. Представители крупных мировых медиакомпаний, информационных платформ и агентств, а также всемирно известных вузов по подготовке специалистов в области СМИ примут участие в медиафоруме «Туркменская земля – центр древних цивилизаций», который состоится в Ашхабаде в рамках торжеств по случаю объявления города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году и 300-летия со дня рождения Махтумкули Фраги. Форум стартует 28 марта в столичном отеле «Йылдыз».

4. По инициативе посольства Туркменистана в Румынии совместно с дипломатическими миссиями Индии, Ирана, Казахстана и Турции в Бухаресте была организована выставка, посвященная празднованию Международного дня Новруз. Мероприятие ознаменовало приход весны и пробуждение природы, символизируя мир, согласие, добрососедство и дружбу между народами.

5. В дни весенних школьных каникул на арене Государственного цирка Туркменистана ежедневно проходят по два представления. Чтобы поддержать интерес зрителей, творческий коллектив цирка постоянно обновляет номера программы. Но такие номера, как «Чарли Чаплин на катушке» или «Свободные кони», зрители всегда встречают с радостью. В новой программе много номеров с клоунадой.

В МИРЕ

6. Губернатор Флориды Рон Десантис подписал закон, ограничивающий доступ детей к социальным сетям. Согласно документу, детям до 14 лет запрещено заводить аккаунты в соцсетях. А 14- и 15-летним подросткам разрешено регистрироваться только с согласия родителей. Десантис отметил, что соцсети могут нанести вред детям. Он считает, что новый закон поможет родителям оградить своих детей от потенциальных угроз.

7. В Шанхае в тестовом режиме открылась 205-километровая трасса в районе Пудун, предназначенная для беспилотных автомобилей. Она использует новейший стандарт связи 5G-A, что позволяет беспилотникам безопасно ориентироваться в любых погодных условиях. В отличие от 5G, 5G-A обеспечивает более высокую скорость передачи данных, меньшую задержку и более точное позиционирование, что делает беспилотные автомобили надежнее и безопаснее.

НОВОСТИ СПОРТА

8. В Ашхабаде состоялась предматчевая пресс-конференция главных тренеров сборных Туркменистана и Ирана. Наставник туркменской команды Мерген Оразов отметил, что в настоящий момент команда находится в процессе тактического обновления и перестройки игры. Но дома, при поддержке болельщиков, сборная Туркменистана надеется на положительный результат.

9. Капитан сборной Туркменистана Арсланмурат Аманов также сказал, что команда готова биться до конца и сделать все возможное, ради победы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь