Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане стартуют мероприятия программы «Анау - культурная столица тюркского мира-2024»

10:1426.03.2024
0
7936

Сегодня в Туркменистане стартуют мероприятия по случаю провозглашения города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году.

В Ашхабад уже прибыли многочисленные зарубежные гости – представители международных организаций, деятели науки, культуры и искусства, журналисты известных СМИ, которые принимают участие в ряде крупных событий этой недели, сообщает издание "Туркменистан: Золотой век".

Церемония открытия широкой программы «Анау - культурная столица тюркского мира-2024» состоится сегодня во второй половине дня в здании Türkmeniň ak öýi в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята. В рамках церемонии состоится совместный концерт вокалистов, выставка произведений мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства, работ фотохудожников – представителей тюркских народов.

С утра гости, приехавшие для участия в торжествах, отправились на экскурсию в город Аркадаг, где они увидят выступление конно-спортивной группы «Галкыныш».

Согласно программе 27 марта в отеле «Йылдыз» стартует международная конференция «Основные направления и возможности развития туризма в Туркменистане». На мероприятие приглашены руководители и представители профильных международных организаций, а также туроператоры из разных стран мира. Гости ознакомятся с уникальными историческими и культурными памятниками, коллекциями музеев и, в целом, туристическим потенциалом Туркменистана. В рамках форума запланированы встречи специалистов и подписание документов о сотрудничестве между туристическими структурами. Мероприятие призвано стать важным событием в реализации Программы развития международного сотрудничества Туркменистана в туристической отрасли на 2024-2025 годы.

28 марта будет проходить медиафорум «Туркменская земля – центр древних цивилизаций» с участием представителей СМИ государств-участников ТЮРКСОЙ и стран-партнёров Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии.

Ранее мы сообщали, что Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам мероприятий по случаю объявления Анау культурной столицей тюркского мира.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь