Последние новости

Архив новостей

Дайджест главных новостей Туркменистана на 25 марта

10:5325.03.2024
0
13231

Президент Туркменистана завершил работу над новой книгой, для «Туркменпочты» построят новое административное здание, туркменские школьники получат более 155 тысяч ноутбуков в новом учебном году и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов представил на заседании Кабинета Министров свою новую книгу, посвященную объявлению города Анау «Культурной столицей тюркского мира» в 2024 году. Глава государства отметил значимые археологические открытия, сделанные в Туркменистане учеными, подтверждающие богатое прошлое туркменского народа.

2. В Ашхабаде построят новое современное административное здание национальной компании почтовой связи «Туркменпочта». Согласно проектной документации, новый объект будет включать пять этажей с техническими и серверными помещениями, рабочими кабинетами операторов, большим залом для обслуживания клиентов и конференц-залом, оснащенными передовыми системами связи.

3. Более 155 тысяч первоклассников Туркменистана получат в подарок ноутбуки в новом учебному году. В настоящее время подготовлены образцы компьютеров «Bilimli», технические характеристики которых проанализированы соответствующими министерствами, получены сертификаты стандартов их качества.

4. Посольство России в Ашхабаде выразило признательность руководству и гражданам Туркменистана, соотечественникам и всем неравнодушным за сочувствие к трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холле».

5. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов распорядился провести на высоком организационном уровне запланированный в Париже выездной форум по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль. Мероприятие намечено провести 24-25 апреля. В настоящее время ведутся необходимые работы для организованного проведения запланированного инвестфорума.

6. Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки в город Аркадаг ознакомился с проектом парка «Саглык», запланированного к возведению в новом городе. Глава Халк Маслахаты осмотрел виды скульптур коней. Отметив, что изображения скакунов, являющихся национальной ценностью и гордостью туркменского народа, находят отражение в объектах, возводимых в новом городе, Председатель Халк Маслахаты подчеркнул, что к этим работам следует подходить в соответствии с требованиями современности.

В МИРЕ

7. В Шанхайском районе Янпу внедрен сверхскоростной мобильный интернет нового стандарта, способный развивать скорость до 10 Гбит/сек. Это стало возможным благодаря технологии 50G-PON и сервису F5G-A, обеспечивающим мгновенное подключение к облачным сервисам и доступ к обширному контенту. С помощью такого интернета можно загрузить двухчасовой фильм в разрешении 8K всего за 72 секунды, что в 10 раз быстрее, чем при стандартном гигабитном соединении.

8. Киллиан Мёрфи сыграет роль харизматичного гангстера Томаса Шелби в полнометражном продолжении истории. Съёмки фильма начнутся уже в сентябре 2024 года в Бирмингеме. Мёрфи блистал в роли Шелби на протяжении шести сезонов сериала, и его возвращение к этому культовому персонажу не может не радовать фанатов. Сюжет и дата релиза полнометражного фильма пока держатся в секрете.

НОВОСТИ СПОРТА

9. Главный тренер сборной Туркменистана по футболу Мерген Оразов произвел пять замен в составе команды, готовящейся к ответной игре с Ираном в рамках отборочного цикла ЧМ-2026. В расположение национальной команды вызваны голкипер Рахат Джапаров, защитники Ыхлас Тойджанов и Мейлис Дурдыев, а также полузащитники Вельмурад Баллаков и Бегенч Акмамедов, сообщила пресс-служба туркменской команды. Ответный поединок Туркменистан – Иран состоится 26 марта на столичном стадионе «Ашхабад». Начало встречи запланировано на 20:00. Билеты на матч можно приобрести в кассах арены ежедневно с 9 утра до 9 вечера.

10. Сборная Ирана по футболу прибыла в Ашхабад на матч против команды Туркменистана. Вместе с командой в Международный аэропорт Ашхабада прилетели звездные футболисты иранской сборной – форвард итальянской «Ромы» Сердар Азмун и нападающий «Порту» Мехди Тареми. Сборная Ирана возглавляет группу «Е» отборочного турнира, на счету команды 7 очков в 3 матчах, четвертое место с 1 очком в 3 матчах занимает команда Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь