Последние новости

Архив новостей

В Мары проведена серия мероприятий по повышению энергоэффективности в Туркменистане

19:5020.03.2024
0
4695

В городе Мары была проведена серия мероприятий по повышению энергоэффективности в Туркменистане.

Мероприятия были организованы с 13 по 20 марта в рамках совместного проекта ПРООН и Министерства охраны окружающей среды Туркменистана «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе» в сотрудничестве с проектом «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии» (SECCA), финансируемым Европейским союзом.

Мероприятия включили в себя обучающий семинар «Изучение международного опыта по внедрению инновационных технологий по энергоэффективности в электроэнергетической отрасли» и международную конференцию.

В мероприятиях приняли участие специалисты Министерства энергетики Туркменистана, преподаватели и студенты Государственного энергетического института Туркменистана (ГЭИТ, г. Мары), специалисты Научно-производственного центра «Возобновляемые источники энергии» (ВИЭ) при ГЭИТ, а также специалисты и международные консультанты проекта ПРООН по устойчивым городам в Туркменистане и SECCA.

Целью проведения обучающего семинара являлось изучение международного опыта по внедрению инновационных технологий в электроэнергетической отрасли, а также изучение методики проведения энергетического обследования. В ходе презентаций была представлена работа, выполненная совместно с экспертами из Министерства энергетики, ГЭИТ и проекта ПРООН по разработке нормативных правовых актов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Также была проведена лекция для профессорско-преподавательского состава и студентов энергетического института в городе Мары в рамках семинара.

Участники международной конференции на тему «Перспективы внедрения «зелёных» инновационных технологий по энергоэффективности в электроэнергетической отрасли Туркменистана» ознакомились с работой проектов ПРООН и ЕС в этой области, а также с перспективами внедрения «зелёных» технологий в стране. Представители ПРООН также обсудили работу с молодежью в продвижении чистой энергетики.

***

Проект «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе», финансируемый Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и ПРООН, направлен на содействие развитию устойчивых городов и снижение негативных последствий роста городов в стране.

Практические меры, осуществляемые и планируемые проектом ПРООН в Туркменистане, направлены на развитие использования возобновляемой энергии и внедрение инновационных технологий по энергоэффективности в электроэнергетическую отрасль. Эти шаги способствуют снижению выбросов парниковых газов в атмосферу и помогают стране выполнить свои международные обязательства по Парижскому соглашению по климату.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь