Последние новости

Архив новостей

Заседание Кабинета Министров Туркменистана

01:4116.01.2016
0
4372

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены актуальные вопросы государственной жизни, проекты ряда документов. 

В ходе отчетов вице-премьеров сообщалось о проводимой работе по совершенствованию систем государственной стандартизации и сертификации, а также государственных стандартов для национального знака соответствия. Глава государства был проинформирован о ведущейся работе национального парламента по модернизации законодательно-правовой базы страны. 

Прозвучала информация о ходе строительства газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия. Было доложено о ведущейся работе по модернизации материально-технической базы Государственной национальной службы «Туркменховаёллары». 

Сообщалось о проводимой МИД Туркменистана работе по неуклонной реализации многовекторной внешнеполитической стратегии Туркменистана и мерах по продвижению важных международных инициатив Президента Гурбангулы Бердымухамедова в интересах мира, стабильности и глобальной безопасности. 

Глава государства был проинформирован о ведущейся подготовке к проведению к предстоящим 2-4 февраля Дням культуры Исламской Республики Иран и 5 февраля в городе Франкфурт-на-Майне (ФРГ) Дня экономики Туркменистана 

Сообщалось также о предстоящем открытии учебного центра по подготовке административно-технических работников для дипломатической службы при Институте международных отношений МИД Туркменистана, где, как планируется, для граждан с высшим и средним образованием будут организованы краткосрочные, трехмесячные курсы по востребованным сегодня направлениям. 

Сообщалось о проводимых в стране сезонных сельскохозяйственных работах, дальнейшем развитии отечественного шелководства, мерах, предпринимаемых в целях увеличения объемов производимой в стране плодоовощной и бахчевой продукции. 

Прозвучал отчет о ходе подготовки к V Азиатских играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017 года. 

На рассмотрение главы государства были представлены проекты Постановлений «Об утверждении Положения о порядке выполнения внутригосударственных функций в области международных договоров Туркменистана и их учета в Секретариате Организации Объединенных Наций», «О подготовке национального Плана действий по правам человека в Туркменистане на 2016-2020 годы» и «Об открытии Учебного центра по подготовке административно-технических работников при Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана». 

Были представлены проекты рабочего плана Дня экономики Туркменистана в Германии, а также разработанный совместно с хякимликами велаятов страны План производства коконов на 2016 год в объеме 2 тысяч тонн: по Ахалскому велаяту – 155 тонн шелкового сырья, Балканскому – 25 тонн, Дашогузскому – 470 тонн, Лебапскому – 950 тонн, Марыйскому – 400 тонн. 

В ходе заседания лидер нации подписал Указ о назначении Ш.Гочыева директором телерадиоканала «Туркмен овазы» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии, адресовав вице-премьеру конкретные указания, касающееся изучения передового мирового опыта и освоения новых технологий в области масс-медиа. 

Глава государства подписал документы, в соответствии с которыми М.Сылапов назначен заместителем министра труда и социальной защиты населения, А.Аннамухамедов – заместителем министра труда и социальной защиты населения Туркменистана, заместителем председателя правления Пенсионного фонда Туркменистана – управляющим Пенсионным фондом Туркменистана. 

В ходе заседания глава государства подписал Постановление о назначении на должность заместителя министра строительства и архитектуры Ч.Ахмедова. 

Глава государства выразил крайнее недовольство работой руководителя ГНС «Туркменховаёллары» М.Аязова в связи с ослаблением контроля за деятельностью подразделений вверенной структуры и потребовал принять срочные меры по исправлению допущенных недостатков. Также лидер нации адресовал вице-премьеру С.Сатлыкову ряд конкретных указаний по усилению контроля за работой руководителей транспортного сектора. 

За допущенные в работе недостатки и ослабление контроля над подведомственными учреждениями Президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил председателю Главной государственной службы «Туркменстандартлары» А.Тачмаммедову строгий выговор, предупредив, что если недостатки не будут устранены в кратчайшие сроки, он будет освобожден от занимаемой должности. 

Обращаясь ко всем участникам заседания, лидер нации сказал, что в последнее время увеличился приток в нашу страну отдельных некачественных товаров из других государств. В связи с этим глава государства поручил А.Нурбердыевой вместе с вице-премьерами С.Тойлыевым, П.Тагановым, Б.Ходжамаммедовым и Э.Оразгелдиевым провести сегодня же совещание по вопросам усиления контрольных мер за качеством поступающей к нам из других стран продукции, предупреждения закупок фальсифицированных товаров. Если потребуется, пригласите и других руководителей к обсуждению этой важной темы, сказал лидер нации. 

Председателю Меджлиса Президент Туркменистана поручил в короткие сроки разработать и внести в действующее законодательство изменения по данному вопросу. 

В этой связи глава государства сформулировал ряд первоочередных задач, в том числе по усилению системы контроля за качеством ввозимых в Туркменистан табачных изделий, подчеркнув, что главная цель этих мер – охрана здоровья населения. Указания лидера нации по госконтролю на рынке страны коснулись следующих положений. 

Во-первых, разрешение на ввоз в нашу страну и реализацию сигарет и других табачных изделий должно выдавать только Министерство торговли и внешнеэкономических связей. 

Во-вторых, первичный сертификат на ввозимые из других стран табачные изделия должно выдавать Министерство здравоохранения и медицинской промышленности, и лишь после этого – Главная государственная служба «Туркменстандартлары». Тем самым будет налажен двойной контроль в этой области. 

Были рассмотрены также другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь