Последние новости

Архив новостей

Топ-10 лучших спортсменов Туркменистана 2015 года

00:1816.01.2016
0
21204

Государственный комитет Туркменистана по спорту определил десять лучших спортсменов страны 2015 года.

Второй год подряд список возглавила мастер спорта международного класса по дзюдо Гульбадам Бабамуратова (весовая категория до 52 кг). В минувшем году 24-летняя представительница Школы высшего спортивного мастерства Туркменистана, воспитанница заслуженного тренера страны Гапура Бабакулиева и Чеменгуль Гельдыбаевой первой из отечественных спортсменов завоевала путевку на ХХХI летние Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия), став победительницей открытого турнира Азии «Taipei-2015» на Тайвани, золотой медалисткой престижнейших международных соревнований серии Гран-при с призовым фондом 100 тысяч долларов США в Ташкенте (Узбекистан) и серебряным призером такого же турнира в Циндао (Китай). Помимо этого, на чемпионатах мира и Азии, проходивших соответственно в Казахстане и Кувейте, она вошла в пятерку сильнейших. 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высоко оценил достижения на мировой спортивной арене Гульбадам Бабамуратовой, наградив ее в 2015 году денежной премией в размере 10 тысяч долларов США.

На сегодняшний день Гульбадам занимает 10 место в мировом рейтинге, где в ее активе 1171 очко, и 11 место в олимпийском зачете – 954 очка. Улучшить свои личные показатели талантливая туркменская спортсменка может уже в этом году, где до Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро она планирует выступить на предстоящих в конце января и начале марта турнирах серии Гран-при в Гаване (Куба) и Тбилиси (Грузия), а также в предолимпийских соревнованиях в Мехико (Мексика) в мае.

Второе место в десятке лучших спортсменов Туркменистана занял боксер из Ашхабада Гельдимырат Тойлыев (весовая категория свыше 80 кг). Впервые выступая в 2015 году в составе сборной страны на юниорском первенстве Азии в Ташкенте, 16-летний воспитанник Бекназара Аннаоразова не стушевался в компании серьезных соперников и завоевал серебряную медаль. Что и говорить, титул вице-чемпиона Азии – многообещающее начало для дебютанта международных состязаний.

В первую тройку отличившихся в 2015 году спортсменов вошел и юный дзюдоист Батыр Ходжамухаммедов (до 90 кг). Воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Ахмеда Алтыева стал серебряным призером первенства Азии среди юниоров, проходившего в октябре в Бангкоке (Таиланд). 

На пути к этому успеху студент Национального института спорта и туризма Туркменистана провел на татами три поединка, в которых одержал две победы над спортсменами Монголии и Узбекистана. 

В 2016 году Батыр перешел из юниорской группы в мужскую национальную сборную, и теперь ему предстоит борьба в квалификационных международных соревнованиях за путевки на Олимпиаду-2016 в Бразилии. Представитель Школы высшего спортивного мастерства Туркменистана примет участие в вышеназванном турнире на Кубке, а также в розыгрыше «Гран-при», который состоится с 4 по 10 февраля во Франции. 

На четвертом месте среди лучших спортсменов страны – мастер традиционного карате Дияр Ходжаев. В 2015 году он успешно выступил в ряде крупных турниров международного уровня, в том числе чемпионате мира по фудокан-карате. Первенство планеты с участием спортсменов из 36 стран проходило в начале зимы в столице Сербии – Белграде, где воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Хангельды Ходжаева завоевал 3 медали: одну золотую – в дисциплине «шобу-иппон-кумитэ» (поединки до первого точного удара) и две бронзовые – в индивидуальных поединках возрастной группы от 21 до 34 лет и в командных кумитэ. 

Но все же главное спортивное достижение – новый мировой рекорд в номинации «Самая быстрая победа» Д.Ходжаев записал в свой актив в ходе открытого розыгрыша Кубка России в ноябре в Тольятти. Здесь студент Национального института спорта и туризма Туркменистана завершил один из поединков в свою пользу уже на 7-й секунде. Нокаутирующим оказался первый же выпад – выверенный и точный удар ногой с разворота в голову. Таким образом, Дияр обновил прежний лучший показатель на 4 секунды, а также по результатам турнира положил в свою копилку 2 золотые и 1 серебряную медали. За этот яркий успех Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов наградил Дияра Ходжаева денежной премией в размере 5 тысяч долларов США.

В 2016 году рекордсмену мира предстоит подготовка к международной профессиональной лиге по фудокан-карате, проведение которой планируется в октябре в Индии. Для участников этого спортивного форума, на который приглашаются сильнейшие мастера со всего мира, будут организованы семинары по повышению квалификации и учебно-тренировочные сборы под руководством ведущих наставников планеты. Затем мастерам традиционного карате придется отстаивать звания сильнейших в поединках и комплексных упражнениях. 

Пятую и шестую строчку в списке лучших спортсменов 2015 года занимают представители спортивной борьбы – Эльнур Ачилов (вольный стиль) и Сулейман Веллиев (греко-римский). Оба пальвана, выступая в состязаниях тяжеловесов, в категории до 120 кг, отличились на первенстве Азии, проходившем в июле в столице Мьянмы – городе Нейпьидо, где завоевали бронзовые медали. 

Для Эльнура первенство Азии в Мьянме стало завершающим в составе юниорской группы – борец, воспитанник заслуженных тренеров Туркменистана Ильяса Непесова и Сейдуллы Баймуратова, теперь будет выступать на международной спортивной арене среди мужчин. 

Для ашхабадца Сулеймана Веллиева – медаль первенства Азии не единственная. В 2012 году на чемпионате Азии среди кадетов он также завоевал бронзовую награду. Сегодня Сулейман занимается под руководством первого знаменосца олимпийской сборной независимого Туркменистана, заслуженного тренера страны Розы Реджепова. 

В настоящее время Э.Ачилов и С.Веллиев готовятся к ряду квалификационных состязаний, где им предстоит побороться за путевки на Олимпийские игры в Бразилии. В первых числах февраля в Турции, а в марте в Казахстане состоятся международные турниры серии «Гран-при». 

На седьмой позиции в списке лучших спортсменов Туркменистана – 25-летний капитан и полузащитник футбольного клуба «Алтын Асыр» Ахмет Атаев. В минувшем году в составе команды Министерства связи он выиграл три трофея – стал чемпионом страны, обладателем Кубка и Суперкубка Туркменистана, а в составе национальной сборной 7 раз выводил нашу команду с капитанской повязкой на матчи отборочного турнира чемпионата мира-2018.

В настоящее время трехкратный чемпион страны готовится к очередному сезону премьер-лиги, который стартует в марте. Накануне национального первенства «Алтын Асыр» проведет учебно-тренировочные сборы в Турции.

Далее в десятке лучших спортсменов года расположился мастер спорта международного класса по самбо Теджен Тедженов. В прошлом году на чемпионате мира и розыгрыше Кубка планеты, проводившихся соответственно в Касабланке (Марокко) и Минске (Беларусь), он вошел в тройку лучших самбистов в весовой категории до 82 кг. Такой же результат воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Дорткули Тедженова показал и в Москве на традиционном международном Мемориале основателя этого вида спорта А.Харлампиева. В числе особых достижений в  2015 году Т.Тедженова и победа на международном турнире «Кубок Саксонии», проходившем летом в германском городе Хайденау. 

Один из ведущих шахматистов страны, международный мастер Юсуп Атабаев – на девятом месте в списке лучших спортсменов года. В июне 2015-го года на зональном чемпионате Азии в Душанбе молодой шахматист из Туркменистана в бескомпромиссной борьбе с опытными мастерами, гроссмейстерами набрал 7 очков из 9 возможных и завоевал путевку на розыгрыш Кубка мира по шахматам, который состоялся осенью в столице первых Европейских игр – Баку (Азербайджан). 

Замыкает десятку лучших спортсменов мастер борьбы на поясах Реджепалы Оразалыев. В прошлом месяце в Оренбурге (Российская Федерация) состоялся II чемпионат мира по туркменской борьбе гореш и розыгрыш Кубка мира по борьбе на поясах, где наш пальван одержал уверенные победы в обоих видах соревнований в весовой категории свыше 100 кг. 

Turkmenportal поздравляет спортивных лауреатов минувшего года и желает спортсменам Туркменистана в наступившем 2016 году добиться не менее ярких успехов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь