Последние новости

Архив новостей

Дайджест главных новостей Туркменистана на 19 марта

11:1819.03.2024
0
15658

Президент Туркменистана поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост Президента РФ, Гурбангулы Бердымухамедов встретился с руководителем турецкой компании Rönesans Holding, делегация Туркменистана находится в Бельгии с рабочим визитом и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Президент Сердар Бердымухамедов от имени народа и Правительства Туркменистана, а также от себя лично направил сердечные поздравления Владимиру Путину по случаю его победы на выборах и переизбрания на пост Президента Российской Федерации. Сердар Бердымухамедов выразил Владимиру Путину пожелания крепкого здоровья, благополучия и больших успехов на высшем государственном посту во имя мира, прогресса и процветания дружественного народа Российской Федерации.

2. Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов провёл встречу с председателем правления турецкой компании Rönesans Holding Эрманом Ылыджаком. В ходе встречи, стороны обсудили нынешнее положение двусторонних связей и перспективы развития сотрудничества. Руководитель турецкой компании рассказал, что строительство 1-й Специализированной военной школы имени Бердымухамеда Аннаева Министерства обороны Туркменистана продолжается ускоренными темпами и будет завершено к началу следующего учебного года.

3. С 17 по 19 марта в Бельгии с рабочим визитом находится туркменская делегация под руководством министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова. В ходе визита планируется проведение встреч с руководством ЕС.

4. Посольство Великобритании в Туркменистане объявило вакансию сотрудника службы безопасности. На работу приглашается квалифицированный охранник для обеспечения безопасности персонала, посетителей и помещений дипмиссии. В обязанности сотрудника будут входить контроль доступа на территорию посольства и резиденции посла, патрулирование периметра, мониторинг систем видеонаблюдения и тревожной сигнализации, а также реагирование на нештатные ситуации.

5. Государственное объединение «Туркмен атлары» утвердило новый порядок оформления, выдачи и замены паспортов для племенных ахалтекинских скакунов. Документ утвержден во исполнение Закона Туркменистана «О коневодстве и конном спорте» и опубликован на портале правовой информации Министерства адалат Туркменистана.

6. В Туркменистане подвели итоги ежегодного конкурса «Самая очаровательная девочка – 2024». В финальном туре девочки продемонстрировали таланты в трех испытаниях: исполнении песен и стихов, художественном рассказе о национальной одежде и мастерстве традиционного рукоделия. Главный приз в конкурсе завоевала ученица 2-го класса школы №93 Дашогузского велаята Нуршат Мыратова.

В МИРЕ

7. Американская компания SpaceVIP предлагает совершить первый в мире космический полет с ужином от шеф-повара Мишлен Расмуса Мунка. Подъем в стратосферу будет осуществляться с помощью воздушного шара, позволяя преодолеть 99% атмосферы Земли. Помимо ресторана, Spaceship Neptune предлагает первый в мире космический SPA-салон с растениями, удобными креслами и Wi-Fi. Для полетов на Spaceship Neptune не требуется специальной подготовки. Стоимость билета на одного человека составляет $495 тысяч. В настоящий момент в очереди на полет уже 1 650 человек. Старт космических путешествий запланирован на 2025 год.

8. Исследование с участием 2500 человек показало, что люди испытывают наихудшее настроение в 5 часов утра. Специалисты из Мичиганского университета (США) объяснили, что настроение человека естественным образом колеблется в течение дня, достигая минимума утром и максимума вечером. Эти колебания не зависят от графика сна, но недосыпание может значительно ухудшить психическое состояние. В то же время самым «счастливым» временем суток назвали 5 часов вечера.

НОВОСТИ СПОРТА

9. 26 марта на стадионе «Ашхабад» состоится матч четвертого тура второго раунда отборочного турнира чемпионата мира-2026 в группе «Е» между национальными сборными Туркменистана и Ирана. С сегодняшнего дня билеты поступили в продажу в кассы стадиона. Стоимость билетов – 30 манатов. Режим работы касс – с 9 утра до 9 вечера.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь