Последние новости

Архив новостей

Туркменистан наращивает добычу природного газа на крупнейшем месторождении «Галкыныш»

03:4316.03.2024
0
18534

Государственный концерн «Туркменгаз» ведет активную работу по увеличению объемов добычи природного газа, в особенности на гигантском газовом месторождении «Галкыныш». Об этом доложил вице-премьер Б.Аманов на очередном заседании Правительства, пишет TDH.

В ходе заседания, прошедшего в режиме видеоконференции, обсуждался ряд приоритетных вопросов государственной жизни, включая меры по наращиванию добычи углеводородов, одной из основных статей туркменского экспорта.

Как сообщил вице-премьер, на разрабатываемых перспективных месторождениях, особенно на «Галкыныше», одном из крупнейших газовых месторождений в мире, «Туркменгаз» ведет эффективный поиск залежей бессернистого газа. С помощью специального оборудования на нефтегазовых промыслах пробурены эксплуатационно-оценочные скважины, на которых получены промышленные притоки бессернистого топлива.

В ближайшие годы концерн планирует продолжить бурение новых скважин для увеличения добычи природного газа и его безопасной транспортировки потребителям. Кроме того, проводится соответствующая работа по обеспечению необходимым оборудованием для выполнения наземного строительства вновь пробуренных газовых скважин.

Президент Сердар Бердымухамедов отметил важность осуществляемой Государственным концерном «Туркменгаз» работы по увеличению добычи «голубого топлива». Заострив внимание на необходимости дальнейшего наращивания объёмов добычи углеводородов, глава государства адресовал вице-премьеру конкретные поручения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь