Последние новости

Архив новостей

Итоги детского творческого конкурса художников — «Пусть всегда будет солнце!»

13:4109.01.2016
0
2178

В Музее изобразительных искусств Туркменистана подведен итог художественного конкурса «Пусть всегда будет солнце!», проведенного Министерством культуры. В конкурсе участвовали живописные работы юных художников из детских школ искусств всех регионов Туркменистана. 

В своих акварелях, ребята отразили свое отношение к жизни Отчизны, ее динамичному ритму. Сюжеты, созданные художниками, рассказывают о народных праздниках, традициях, трудовых буднях, спортивных состязаниях, памятниках древности и новостройках страны. Многие живописцы героиней своих работ избрали туркменскую столицу. Ее красота, гармония архитектурных ансамблей, парковых комплексов вдохновили на создание целой серии рисунков, на которых Ашхабад предстал в сиянии солнечного света.

Обладателем первого места стала Огулджерен Оганиязова – ученица детской школы искусств Иолотанского этрапа Марыйского велаята. Второе место было присуждено Вясханал Дурдыевой из 2-й художественной школы Ашхабада и Ярану Куввадову из художественной школы Геоктепинского этрапа. Третье место поделили Гунча Тачлиева из Балканабатской художественной школы, Шекерджан Ходжамова из Дашогуза и Кервен Бегенжов из школы искусств Халачского этрапа Лебапского велаята. 

В Музее изобразительных искусств успешно продолжает свою работу набирающая популярность изостудия для малышей «Акпамык». Занимаясь в ней, дети не только получают первые навыки рисования, лепки, но и приобщаются к миру прекрасного, их эстетический вкус воспитывается на лучших образцах произведений туркменских и зарубежных художников, находящихся в коллекции музея. На каждом уроке дети становятся активными участниками творческого процесса. Они с интересом слушают рассказы о шедеврах мирового изобразительного искусства, о судьбах знаменитых мастеров кисти. С малых лет ребята учатся созидать, а их участие в маленьких пока выставках, организуемых педагогами мастерской, воспитывают в юной душе чувство радости за успех своего товарища, способность трудиться вместе, получая удовольствие от сотворчества. На днях в музее состоялась выставка рисунков студийцев, посвященная Новому году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь