«Ахал» и «Мерв» стартовали с победы, «Алтын асыр» проиграл «Шагадаму» – итоги первого тура Высшей лиги

09:5805.03.2024
0
14336

Тремя матчами в Ашхабаде, Ахалском велаяте и Балканабаде финишировал первый тур чемпионата Туркменистана-2024 по футболу среди клубов Высшей лиги.

Первой завершилась игра в Бюзмейинском этрапе «Ашхабада», где серебряный призёр прошлогоднего первенства «Алтын асыр» принимал «Шагадам».

Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Чарымурадом Гурбановым. Встреча завершилась сенсационной победой гостей со счетом 2:1

Забитыми мячами в составе «Шагадама» отметились Нурджан Джапаров (53-я минута) и Надыргельды Атджанов (96-я). В составе хозяев гол на счету Вахита Оразсахедова (73-я). На 83-й минуте был удален игрок гостей Арслан Йоллыев.

Стоит отметить, что «Шагадам» одержал победу под руководством нового главного тренера Евгения Ткаченко. В прошлом году туркменбашийский клуб с 14 очками занял последнее место в чемпионате.

С победы стартовал в новом сезоне и экс-чемпион Туркменистана «Ахал», переиграв на поле Спорткомплекса, расположенного в генгешлике Бабарап Геоктепинского этрапа Ахалского велаята марыйский «Энергетик» – 5:0.

Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Алибеком Сапаевым.

В составе команды Главного управления «Туркменнебитонумлери» дублем отметился Язгылыч Гурбанов (17-я и 29), еще по голу на счету Гурбанмухамеда Эсенова (18-я) и Алибека Абдурахманова (92-я). На 56-й минуте голкипер «Энергетика» Мухамед Овезов отправил мяч в свои ворота.

В прошлом сезоне команда Сердара Гельдыева с 38 очками заняла четвёртое место в Высшей лиге, а «Энергетик» финишировал на 7-й строчке с 17 баллами.

Дебют Джемшита Оразмухамедова на посту главного тренера «Мерва» ознаменовался гостевой победой его подопечных над балканабадским «Небитчи». Судьбу встречи решил единственный гол, забитый на 83-й минуте новичком команды Сердаром Аннамамедовым, перешедшим в межсезонье из «Энергетика».

Судейскую бригаду на этой встрече возглавлял Ресул Мамедов.

Напомним, 32-й чемпионат Туркменистана по футболу стартовал столичным дерби между «Ашхабадом» и «Копетдагом». Игра состоялась на территории Спорткомплекса, расположенного в генгешлике Бабарап Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, и завершилась вничью – 0:0.

После первого тура лидирующую группу Высшей лиги составили три команды – «Ахал», «Шагадам» и «Мерв», которым удалось стартовать с побед.

Команда «Аркадаг» первый свой матч проведёт 7 марта против «Алтын асыра». В этот же день в рамках 2-го тура также сыграют: «Мерв» – «Ахал», «Энергетик» – «Ашхабад» и «Шагадам» – «Небитчи».