Последние новости

Архив новостей

Сообщение для СМИ

15:5604.01.2016
0
5247

Развитие газовой отрасли Туркменистана обретает в настоящее время принципиально новый, инновационный характер. В первую очередь это проявляется в расширении направлений деятельности в газовой сфере. Сегодня речь идет не только о добыче и экспорте туркменского природного газа. Наряду с этим активно развивается газоперерабатывающая промышленность, газохимическая индустрия, идет масштабное строительство газотранспортной инфраструктуры.

Одновременно с этим туркменские предприятия продолжают сотрудничество с иностранными компаниями в вопросах поставок природного газа, при понимании того, что основополагающими принципами партнерства являются наличие взаимного интереса и взаимной выгоды, а также учитывая тот факт, что эти важные компоненты взаимодействия в газовой сфере во многом зависят от финансово-экономической ситуации в мире.

В этом контексте Государственный концерн «Туркменгаз» сообщает, что один из партнеров «Туркменгаза» российское предприятие ООО «Газпром экспорт» уведомило о прекращении в январе 2016 года приема туркменского природного газа. В основе такого решения лежит изменившаяся конъюнктура на международном газовом рынке, а также отдельные экономические и финансовые вопросы, возникшие у «Газпром экспорта».

Государственный концерн «Туркменгаз», информируя о вышеизложенном, отмечает свою готовность к проведению переговоров с ООО «Газпром экспорт» по широкому комплексу вопросов, связанных с хозяйственными связями между двумя экономическими субъектами.

Пресс-служба Государственного концерна «Туркменгаз»

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь