Последние новости

Архив новостей

Сезон зимнего отдыха открыт

00:1703.01.2016
0
3938

На площади перед столичным Дворцом детей и юношества прошла торжественная церемония, давшая старт началу зимнего сезона отдыха учащихся средних школ страны, которые направляются в один из красивейших уголков Туркменистана – Гекдере, где они проведут свои новогодние каникулы. 

Праздничное мероприятие традиционно сопровождается феерическим представлением. Центром торжества стала нарядная новогодняя елка, в хоровод вокруг которой увлекли детвору Аязбаба и Гарпамык, герои туркменских сказок. Яркой музыкальной программой украсили праздник воспитанники творческих кружков Дворца детей и юношества. Веселыми песнями и зажигательными танцами артисты провожали ребят к веренице автобусов, которые вскоре умчали детвору в зимнюю резиденцию Аязбаба и и Гарпамык. 

В эти дни живописное местечко Гекдере – излюбленное место отдыха ашхабадцев, особенно радует взор. Над ущельем высятся склоны хребтов Копетдага, поросшие можжевельником-арчой. Нынешняя зима выдалась на удивление теплой и встречала детей ласковыми лучами утреннего солнца. 

Помимо чистейшего горного воздуха и увлекательных экскурсий по живописным окрестностям, в оздоровительных центрах ребятню ждут спорткомплексы, игровые комнаты и компьютерные классы, мастерские для будущих конструкторов и рукодельниц. В амфитеатрах и концертных залах центров Гекдере будут организованны увлекательные преставления и новогодние елки, участниками которых станут и сами дети, а также популярные исполнители, творческие и театральные коллективы страны. 

Организаторами мероприятий традиционно выступают методисты Министерства образования, администрации ДОЦев. В этом году помимо 14 детских оздоровительных центров Гекдере, где созданы все условия для 7 тысяч отдыхающих, новогодние каникулы для детворы будут организованы и в 4 новых центрах в велаятах страны. 

В период зимних школьных каникул пройдут новогодние торжества в столице и велаятах, детские спектакли в театрах, творческие встречи, спортивные состязания. Ребят ждут увлекательные конкурсы и посещение музеев, достопримечательностей и культурных центров.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь