Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошел международный форум по вопросам профилактики, диагностики и лечения онкозаболеваний

11:3126.02.2024
0
27844

В Ашхабаде состоялась Международная научно-практическая конференция, посвящённая актуальным вопросам профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний, входящих в число неинфекционных.

Форум проходил в Научно-клиническом центре онкологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. В нем приняли участие руководители и врачи-онкологи столичных и велаятских центров, медицинских и профильных учебных учреждений Ашхабада, ведущие специалисты из Германии, Турции, Азербайджана и Беларуси.

Как сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан», форум проходил в формате обмена опытом и представления достижений в профилактике и лечении онкологических заболеваний, входящих в число неинфекционных. Участники обсудили передовые методы терапии и применение хирургических методов, а также использование лабораторных исследований в различных странах.

В своих выступлениях туркменские врачи рассказали о методах лечения онкологических и предраковых заболеваний, поделились результатами проводимой профилактической работы. В частности, речь шла о проводимых в последние годы Научно-клиническим центром онкологии совместно с общественными организациями страны месячниках борьбы со злокачественными новообразованиями тех локализаций, которые имеют склонности к росту – лёгких, репродуктивных органов женщин и мужчин. Например, весь февраль посвящён профилактике злокачественных новообразований детородных органов женщин.

Большой интерес у участников форума вызвало выступление врача акушера-гинеколога клиники Мюнхена (Германия) Сюзан Шпецберг, поделившейся своим 25-летним профессиональным опытом в области профилактики злокачественных новообразований. О результатах применения брахитерапии в онкологии рассказала кандидат медицинских наук Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Валентина Суслова.

Затем в формате круглого стола туркменские и зарубежные специалисты обсудили особенности применения различных методов в лечении заболеваний и их профилактике, поделились личным опытом, а также рассказали о новых разработках учёных в этом направлении.

Программа форума также включила в себя совместное консультирование пациентов НКЦ онкологии туркменскими и зарубежными специалистами, мастер-класс для лабораторных работников от азербайджанских специалистов, а также операцию, проведенную совместно с профессором клиники медицинского факультета Стамбульского университета Джеррахпаша Туреции Абдуллах Сердаром Ачикгоз.

Делясь своими впечатлениями, руководитель патоцитоморфологической лаборатории Национального центра онкологии Республики Азербайджан Бахадур Аббасов отметил, что подобные конференции очень важны для обмена опытом, особенно в таких направлениях, как онкология. Ведь их основная цель – предоставить оптимальное лечение пациентам.

– В лабораториях наших онкологических центров проводятся одинаковые исследования, и обмен опытом очень важен для врачей – сказал он, добавив, что его впечатлил Онкологический центр в Ашхабаде своим современным уровнем, а общение с врачами оставило приятные впечатления.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь