Последние новости

Архив новостей

Журналу «Налоговая система Туркменистана» исполнился год

16:2230.12.2015
0
7436

Вышел в свет очередной, четвертый номер ежеквартального информационно-аналитического журнала «Налоговая система Туркменистана», публикуемого на туркменском, русском и английском языках. 

В августе и ноябре текущего года, были приняты Законы Туркменистана, касающиеся внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс Туркменистана. Читатели журнала смогут детально ознакомиться с этими законами. 

В числе публикаций - аналитическая статья о юридических гарантиях налоговых правоотношений в экономике Туркменистана. 

Специалистами Главной государственной налоговой службы Туркменистана для данного номера была подготовлена статья, в которой даются пояснения относительно порядка постановки на учет в качестве налогоплательщиков физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, а также не работающих по трудовому договору или договору гражданско-правового характера (в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства), и физических лиц, изъявивших желание заниматься оказанием профессиональных услуг. В публикации дается разъяснение о требованиях по уплате налогов с получаемых указанными сторонами доходов. 

 

Здесь же читатели смогут ознакомиться с комментариями по поводу использования контрольно-кассовых аппаратов. Как отмечается в статье, согласно соответствующему Постановлению Президента Туркменистана юридическим лицам, независимо от формы собственности, их филиалам и представительствам, а также индивидуальным предпринимателям предписано до 1 января 2016 года установить в полном объеме в магазинах, пунктах общественного питания и оказания других услуг оборудование, необходимое для осуществления населением оплаты с помощью банковских карт. Освещение этого вопроса весьма своевременно и актуально в свете внедрения практики перечисления заработной платы работников государственных структур на пластиковые карты. 

Продолжая обзор материалов очередного номера, следует отметить и публикацию, посвященную специальному Постановлению о маркировке дополнительными акцизными марками ввозимой в Туркменистан табачной продукции и алкогольных напитков, а также производимых в Туркменистане алкогольных напитков, подписанному Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым 23 сентября текущего года. Данный документ был принят в целях выполнения Закона Туркменистана «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий», Налогового кодекса Туркменистана и Плана мероприятий по борьбе с табакокурением в Туркменистане на 2012-2016 годы. 

Пояснения, данные в разделе «Вопросы-ответы» составлены с учетом наиболее часто поступающих в налоговые службы обращений граждан с целью разрешения возникающих споров. По каждой конкретной ситуации дается исчерпывающий ответ со ссылками на статьи налогового законодательства и соответствующих нормативно-правовых актов. 

Говоря в целом о значении журнала «Налоговая система Туркменистана», которому исполнился год, важно отметить, что за столь короткий срок издание стало весьма популярным среди широкой читательской аудитории.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь