Последние новости

Архив новостей

Вышел очередной номер журнала «Business Central Asia»

14:5029.12.2015
0
5379

Международный журнал «Business Central Asia», издаваемый в Нью-Дели (Республика Индия) и распространяемый в странах Азиатского региона и за его пределами, вновь посвятил большую часть очередного номера независимому Туркменистану, широко и торжественно отпраздновавшему 20-летие со дня обретения нейтрального статуса. Не случайно обложку издания украшает воздвигнутый в Ашхабаде величественный Монумент нейтралитета, ставший символом незыблемости устоев нашего суверенного государства, его неизменной приверженности идеалам мира, добра и гуманизма.

Подборку материалов журнала «Business Central Asia», посвященного разноплановым событиям политической, экономической и культурной жизни нашей страны, ее успехам и достижениям в эпоху могущества и счастья, открывает статья о новых инициативах, озвученных Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым с трибун крупнейших мировых форумов, в частности, III Всемирной конференции ООН по снижению риска стихийных бедствий, проходившей в марте этого года в японском городе Сендай. Как известно, здесь нашей страной было выдвинуто предложение о создании под эгидой ООН Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, для деятельности которого туркменская сторона готова предоставить необходимую инфраструктуру в Ашхабаде.

Без сомнения, большой интерес у широкой читательской аудитории журнала «Business Central Asia» вызовут статьи о приоритетах успешно реализуемой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым социально-ориентированной внутренней политики, приоритетом которой является повышение благосостояния туркменистанцев, а также о целенаправленном движении Туркменистана по пути к созданию высоко эффективной и конкурентоспособной экономики. Положительные прогнозы относительно перспектив развития нашей страны, сохраняющей все эти годы высокие темпы экономического роста, дают крупнейшие мировые финансовые структуры, в том числе Международный валютный фонд (МВФ), приветствующий осуществляемую руководством Туркменистана стратегию диверсификации экономики, которая придала мощный импульс развитию всех ключевых отраслей.

Другой не менее важной темой популярного издания стала энергетическая политика Туркменистана, располагающего колоссальными залежами природных богатств, в первую очередь, нефти и газа. Как неоднократно заявлял Президент Гурбангулы Бердымухамедов, наша страна намерена использовать свой богатейший ресурсный потенциал не только в целях повышения благосостояния своего народа, но и поставить его на службу всего человечества, подтверждением чему служат предпринимаемые конкретные меры по диверсификации маршрутов доставки туркменского природного газа на крупнейшие рынки Евразийского континента.

Как отмечается в публикациях, озвученные на высоком уровне инициативы Туркменистана, по праву признанного одним из крупнейших мировых производителей и поставщиков энергоресурсов, дали импульс активизации международного диалога по различным направлениям сотрудничества в энергетической сфере, положив начало формированию гибкого и эффективного механизма партнерства и осуществления превентивных мер по обеспечению глобальной энергобезопасности в XXI веке.

К слову, сегодня Туркменистан рассматривается не только как страна больших перспектив и возможностей, обладающая колоссальным ресурсным и экономическим потенциалом, но и как уникальная сокровищница богатейшего историко-культурного наследия мирового значения. Подтверждением тому – большое внимание, уделенное в журнале «Business Central Asia» славной многовековой истории туркменских ковров и ахалтекинских скакунов, снискавших широкое международное признание и являющихся национальным достоянием и предметом особой гордости туркменского народа. В статьях популярного международного издания, прекрасным дополнением к которым стали красочные фотографии, рассказывается о древнейших традициях национального ковроткачества и коневодства, получивших в эпоху могущества и счастья свое достойное продолжение.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь