Последние новости

Архив новостей

Состоялся архитектурно-дизайнерский конкурс между студентов

11:3326.12.2015
0
2401

Межвузовский научный конкурс «Современный нацинальный дизайн в области архитектуры» был организован инженерным факультетом Международного туркмено-турецкого университета и Министерством образования нашей страны. 

В конкурсе приняли участие студенты Международного туркмено-турецкого университета, Туркменского государственного архитектурно-строительного института и Государственной Академии художеств Туркменистана. 

В общей сложности на суд жюри в составе руководителей, заведующих кафедр и преподавателей всех вузов-участников поступило около пятидесяти проектов, в которых в основном были реализованы замыслы по интересному дизайнерскому оформлению расположенных в столице и в велаятах различных объектов социально-экономической инфраструктуры. 

В проектах, на макетах, в том числе подготовленных в электронном формате 3D были запечатлены элитные жилые комплексы, учреждения образования и здравоохранения, торговые и гостиничные центры, вокзалы, обсерватории и т.д. 

Кстати, первокурсники нового «архитектурно-дизайнерского» направления профессиональной подготовки МТТУ составили основную конкуренцию остальным участникам состязания. Именно они были авторами практически половины всех конкурсных работ. 

По итогам конкурса первое место присуждено третьекурснику Государственной Академии художеств Туркменистана Довлету Ниязтувакову за подготовленные им два оригинальных проекта. Один представляет собой мини-копию своеобразного трансформера, который легко превращается в инновационную и многофункциональную детскую игровую площадку. После того, как поиграли ребятишки на такой площадке, её совсем не трудно собрать в компактный куб и откатить в сторонку. 

Второй проект аналогичный. Но на сей раз в оригинальный «кубик-рубик» диаметром метра в полтора легко и без особых усилий собираются детские – кровать, письменный стол, стул, светильник и десятки канцелярских принадлежностей. И, таким образом, в случае необходимости, комната делается более просторной. 

Призового второго места удостоен студент 3 курса архитектурно-строительного института Мердан Бердыниязов, подготовивший альбом-каталог, в котором будущий инженер воплотил свое дизайнерское видение дорожно-транспортной системы. 

Студенты МТТУ заняли третью ступень символического пьедестала почёта. Одну на двоих победу Ахрару Абдуллаеву (основной макет) и Имамкасыму Мередову (электронная версия) обеспечил инновационный проект современной обсерватории, в том числе выполненный в 3D формате. 

Обладателем поощрительного приза стал студент художественной академии Сердар Нурмухаммедов, который представил макет современного этрапа с численностью населения в две тысячи человек, располагающего всей необходимой социально-экономической инфраструктурой для конкретного региона. 

На торжественной церемонии подведения итогов призёры были награждены ценными подарками и сертификатами, остальным участникам конкурса вручены почётные грамоты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь