05.02.2026
|
|
Turkmenportal logo
16.02.24
3895538955
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Генконсульстве Туркменистана в Турции состоялась встреча с губернатором Стамбула

Генеральный Консул Туркменистана в Турции Мухамметнур Овезов встретился с губернатором Стамбула Давудом Гюлем. В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, пишет пресс-служба туркменского МИД.


Отмечается, что Овезов и Гюль также рассмотрели перспективы сотрудничества в сфере образования, в частности укрепление отношений между высшими учебными заведениями двух стран.


Генконсул Туркменистана также отметил, что 2024 год в Туркменистане проходит под девизом «Кладезь разума Махтумкули Фраги», который подразумевает проведение различных мероприятий, как на национальном, так и на международном уровнях, посвящённых 300-летию со дня рождения великого поэта и мыслителя Востока. При этом подчеркивалось, что ярким свидетельством мирового признания творчества Махтумкули является объявление нынешнего года Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) «Годом великого поэта и мыслителя тюркского мира – Махтумкули Фраги». Наряду с этим отмечена значимость древнего туркменского города Анау, объявленного в нынешнем году культурной столицей тюркского мира.


В завершении встречи собеседники обменялись мнениями о ходе реализации совместного плана проводимых мероприятий между Генконсульством Туркменистана и Муниципалитетом Стамбула на 2024 год.