Последние новости

Архив новостей

Международный центр «Эне мяхри» отмечает 10-летний юбилей

08:3618.12.2015
0
23839

Свой 10-летний юбилей отмечает в эти дни центр охраны здоровья матери и ребенка «Эне мяхри», входящего в состав Международных медицинских центров. По случаю знаменательной даты здесь состоялась научно-практическая конференция, участниками которой стали руководители медицинских учреждений столицы, специалисты велаятских профильных центров, научная общественность страны. Почетными гостями праздничной конференции стали представители международных организаций, в частности, агентств ООН, работающих в Туркменистане.

Как известно, благо­даря высокому уровню медицинского обслуживания и новейшим технологиям, в том числе и безграничным возможностям телемедицины, центр охраны здоровья матери и ребенка "Эне мяхри" за короткое время завоевал огромную популяр­ность среди туркменистанцев. Новейшие телекоммуникационные и компьютерные технологии позволяют вне зависимости от расстояния задействовать квалифицированных специалистов, причем, как для оказания плановой и скорой медицинской помощи, так и проведения регулярных консультаций и обмена опытом в области диагностики, профилактики и лечения заболеваний, оказания высокотехнологичной помощи матерям и детям, предоставления услуг самого высокого качества.

Сегодня центр располагает возможностями проведения всех акушерско-гинекологических операций, в том числе органосохраняющих, реконструктивно-пластических. Использование современных шовных материалов и методов анестезиологии, внедрение международных стандартов доказательной медицины и многое другое позволяет специалистам центра проводить мероприятие по раннему выявлению болезней, многостороннему расширению и улучшению качества амбулаторной помощи.

Однако особой гордостью клиники - крупнейшего и современнейшего в Среднеазиатском регионе специализированного медицинского центра является лаборатория вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) и генетики. Она была создана и начала функционировать в 2007 году, а первые малыши, появившиеся на свет благодаря достижениям медицинской науки, в 2014 году уже пошли в школу. На сегодняшний день сотрудники лаборатории владеют всеми известными в мире технологиями лечения женского и мужского бесплодия, диагностики заболеваний на хромосомном и генном уровне, в том числе технология FISH (флюоресцентная гибридизация in situ). Она предусматривает исследование эмбрионов на хромосомные и генетические заболевания до их переноса матери и в некоторых случаях определение пола будущего ребенка.   

Еще одним очень важным направлением работы центра является внедрение современных методов в вынашивании беременности и выхаживании детей, родившихся намного раньше срока и имеющих малую массу тела. Развитие современной науки, высокие технологии в диагностике внутриутробного состояния плода, контроль его развития, возможность обнаружения патологии на ранних сроках, позволяют индивидуально рассматривать каждый случай осложненной беременности и определять сроки родоразрешения.

Кстати, самый маленький пациент, появившийся в центре, родившийся с весом 460,0 грамм был выращен в искусственных условиях и радует своих родителей вот уже два года.

Говоря о достижениях центра «Эне мяхри», необходимо подчеркнуть важность международного партнерства с коллегами из Германии, благодаря сотрудничеству и обмену опытом с которыми центр получил быстрое и мощное развитие.

Однако главный итог десяти лет работы центра «Эне мяхри» - это появление на свет десятков тысяч малышей. И среди них есть те, чье рождение - результат большого желания родителей, профессионализма врачей и высоких медицинских технологий.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь